Коллектив, где расцветают таланты
В этом году 25-летний юбилей отмечает одна из ярчайших детских студий Кинельского района — образцовый вокальный коллектив «Подснежник». В селе Домашка он появился в 1997 году, и с тех пор не изменяет своему предназначению — приобщать детей к искусству, развивать их духовно и творчески.
Сейчас эстрадную вокальную студию возглавляет Любовь Третьякова. А в далеком 1997 году она была в числе шести девчонок, которые прошли прослушивания у молодого педагога по вокалу Евгения Айзенберга, основоположника коллектива. «Сейчас, накопив немалый опыт исполнительского и уже преподавательского мастерства, я абсолютно убеждена, что в возрасте пяти-шести лет развить слух и вокальные данные можно у любого ребенка, — утверждает Любовь Яковлевна. — Именно таких деток мы и набираем в подготовительную группу. Ребят постарше берем только после прослушивания. Занимаемся мы на базе сельской Школы искусств, а изначально базировались в Доме культуры».
В 2001 году «Подснежник» возглавила Ольга Синельникова. За два года численность коллектива выросла, и в 2003 году образовались новые группы — „Веселые нотки“ и „Навелана“. Последней руководила Ирина Чемырева. Так появилась целая вокальная студия, которая заслужила звание „народной“.
Любовь Третьякова приняла руководство коллективом в 2010 году. «Это было непросто, — признается она. — Тогда я еще была студенткой и очень боялась преподавать, но благодаря наставникам — Ольге Яковлевне и Ирине Васильевне — поверила в свои силы. И сейчас я понимаю, что точно так и должно было случиться. Моя работа — это мое увлечение, моя судьба. Музыкальное образование и профессия педагога-психолога помогают мне в работе с детьми. Взаимоотношения в нашем коллективе исключительно дружеские, позитивные. Критика — не мой инструмент. Я хвалю детей, ведь они всегда старательны, и предлагаю, что можно подправить, чтобы песня и номер в целом получились лучше».
В студии «Подснежник» занимаются 25 детей: младшая, средняя и старшая группы, а также солисты и дуэты. За долгие годы в коллективе сменился не один состав. Ребята побывали на конкурсах в Казани, Волгограде, Оренбурге, Ярославле, Сочи, Москве, Санкт-Петербурге. В копилке коллектива победы разных уровней. „С некоторых пор у нас сложилась традиция, — рассказывает Любовь Яковлевна, — ежегодно мы участвуем в конкурсе в каком-либо из российских городов. Это очень стимулирует детей в развитии. Подготовка к конкурсу воспитывает старательность, упорство, разжигает желание показать лучший результат. Поездка и неформальное общение работают на сплочение коллектива, воспитывают взаимовыручку. Также это хорошая возможность познакомиться с новым местом и его достопримечательностями“.
Очередная цель на творческом пути «Подснежника» — международный конкурс в Москве. Сейчас ребята усиленно готовятся, отрабатывают вокал и танцевальные движения. Малыши выступят с номером „Сладкая песенка“. Чтобы получить качественную фонограмму к этой песне, педагогу пришлось связаться с ее автором-композитором Элеонорой Калашниковой. Для Третьяковой нет ничего невозможного на пути создания яркого сценического номера. Средняя группа исполнит песню „Черный кот“ в интересной современной обработке. Старшие представят два номера на английском языке — „Dance Monkey“ и „Havana“. „Все наши песни очень динамичные, драйвовые, — рассказывает Любовь Яковлевна. — Все они сопровождены танцами. В этом нам помогает хореограф Наталья Балан. В прошлом она тоже воспитанница «Подснежника“.
Все выпускники студии помнят и чтят свою творческую гавань и с радостью возвращаются, чтобы увидеться вновь. Вот и сейчас, в год юбилея, они готовят номер-сюрприз своим последователям и педагогам. «Мы пока не определились с датой проведения юбилейного концерта, — говорит Любовь Яковлевна, — но совершенно точно знаем, что постараемся устроить настоящий праздник, от которого на душе станет радостно и зрителям, и артистам».
Елена ДРЯГИНА.
Фото из архива вокального коллектива «Поснежник».
По материалам газеты «Междуречье»
№11 (2037) от 26.03.2022 года
28.03.2022, 715 просмотров.
Новости
- 07 мая 2025г.
- Район встречает День Победы
- 07 мая 2025г.
- Уважаемые жители и гости района! Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, жители блокадного Ленинграда! От всей души поздравляю вас с великим праздником – 80-летием Победы!
- 07 мая 2025г.
- Возвращение Солдата-победителя
- 07 мая 2025г.
- Начат ремонт объектов
Актуальная информация для субъектов предпринимательства
Архив новостей:
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс | 1 | 2 | 3 | 4 |
---|---|---|---|---|---|---|
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |