Движемся к экватору
Кинельский район на данном этапе уборочной входит в тройку лидеров по качеству и количеству собранного урожая
В районе активным ходом идет уборочная кампания. Ее промежуточные итоги подвёл руководитель Управления сельского хозяйства и продовольствия Евгений Хрисанов.
«Посевная была сложной, в непростых условиях проходит и уборочная. Достаточно много полёгшего хлеба, что замедляет работы. При этом радует урожай – он очень хороший, но, соответственно, темпы обмолота низкие. Однако все эти сложности преодолимы», — говорит руководитель УСХиП.
«Залог успешного окончания уборочной – благоприятные погодные условия. Всё, что зависело от аграриев, было сделано своевременно и на достойном уровне – подготовлены кадры, техника, запчасти, горючее.
Мы приближаемся к экватору уборочной. На сегодняшний день озимых убрано на площади более 7 тыс. га, намолочено более 34 тыс. тонн. Средняя урожайность составляет 47,8 ц/га. В ряде сельхозпредприятий – ЗАО «Бобровское», ООО „Благовест“, ООО „АгроМК“, ООО „СХП „ЭкоПродукт“, ООО „Степь“ – урожайность достигает 50 ц/га и выше. Наибольшая урожайность озимых отмечена в ООО „Астра“ – 60 ц/га, на отдельных полях – до 75 ц/га и выше. Среди фермерских хозяйств можно отметить КФХ «Артёмово“, где урожайность составляет 63 ц/га. Хочу подчеркнуть, что озимый клин гарантированно даёт хороший урожай.
Наряду с уборкой озимых культур проходит и уборка яровых. На сегодняшний день к уборке ячменя, гороха приступили СПК (колхоз) им. Куйбышева и ООО АПК «Комсомолец».
В наших сельхозпредприятиях подобрался отличный состав руководителей и специалистов, трудолюбивые и ответственные механизаторы. Совместными усилиями они отлично справляются с основной задачей – убрать зерно в срок. При этом продолжаются работы по заготовке кормов, идёт подготовка паровых полей.
По предварительному прогнозу, по урожайности мы превзойдём 2017 и 2020 годы. На данном этапе район входит в тройку лидеров по качеству и количеству собранного урожая».
Записала Юлия КОВАЛЕНКО.
Фото Сергея Дорофеева.
По материалам газеты «Междуречье»
№30 (2056) от 6.08.2022 года
08.08.2022, 2082 просмотра.
Новости
- 07 мая 2025г.
- Район встречает День Победы
- 07 мая 2025г.
- Уважаемые жители и гости района! Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, жители блокадного Ленинграда! От всей души поздравляю вас с великим праздником – 80-летием Победы!
- 07 мая 2025г.
- Возвращение Солдата-победителя
- 07 мая 2025г.
- Начат ремонт объектов
Актуальная информация для субъектов предпринимательства
Архив новостей:
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс | 1 | 2 | 3 | 4 |
---|---|---|---|---|---|---|
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |