На полях района — сенокос
Глава муниципального района Кинельский Н. В. Абашин и руководитель Управления сельского хозяйства и продовольствия Е. И. Хрисанов совершили рабочую поездку по району. «Цель нашей поездки, — сказал Н. В. Абашин, — посмотреть, как обстоят дела на полях района, выяснить, какие вопросы возникают у руководителей хозяйств, чтобы совместно решить их. В этом году, по прогнозам специалистов, планируется заготовить до 30 центнеров кормов на одну голову, что позволит достаточно успешно перезимовать».
Начали объезд с СПК имени Калягина. На одном из полей хозяйства проводили междурядную обработку кукурузы и косили травы. «На этом поле у нас многолетние злаковые травы, — рассказал Н. И. Посашков, руководитель сельхозпредприятия, — сейчас здесь завершаем косовицу, сено подсохнет, его перевернут и уберут на фуражный двор. Примерно планируем получить около 25 центнеров с гектара. Нужно сказать, что в этом году погода способствовала росту трав, но затянувшиеся дожди немного помешали сенокосу. Сейчас мы используем каждый погожий день. Планируем заготовить примерно 28-30 центнеров кормов на одну условную голову — это фураж вместе с кукурузой. По прогнозам, июль обещают сухой, так что справимся».
Подводя итоги рабочей поездки, Е. И. Хрисанов подчеркнул: «Мы побывали на полях СПК имени Калягина, ООО „Заря“, ООО «Поволжская МИС», ООО «Нива», ООО «Агроком», СПК НПО «Учхоз-Агро» — везде полным ходом идут работы по заготовке сена. Нужно отметить, что в этом году увеличилось количество рулонных подборщиков сена, что в разы увеличивает производительность и облегчает работу. Явным лидером по заготовке кормов является СПК имени Куйбышева — хозяйством была приобретена новая техника, что позволяет успешно вести различные виды работ. Посевы в этом году хорошие и травостой отличный, так что конечный результат по заготовке кормов будет зависеть от организации работ, и получить в итоге 28-30 центнеров кормов на одну голову — это вполне реально. На сегодняшний день не приступили к заготовке сена в СПК имени Антонова, так как недостаточно кормоуборочной техники, и в СХПК «Покровское“ из-за занятости механизаторов на других работах».
Алла ГРИГОРЬЕВА.
Фото М. Дворянкина.
06.07.2011, 2024 просмотра.
Новости
- 02 февраля 2026г.
- Молодежный вектор
- 02 февраля 2026г.
- Поздравил ветерана
- 02 февраля 2026г.
- Мемориальный марафон
- 02 февраля 2026г.
- Cреди победителей – Комсомольский и Чубовка
Актуальная информация для субъектов предпринимательства
Архив новостей:
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс | 1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |






