Получат жилье

До конца текущего года в Кинельском районе будут обеспечены жилыми помещениями восемь человек из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В рамках действующего законодательства жилплощадь нуждающимся предоставляется исключительно на территории муниципалитета.
В этом году новоселов ждут в Новом Сарбае, Алакаевке и Малой Малышевке.
Квартиры уже получили шесть человек и до конца года будут предоставлены еще два жилых помещения.
Право на безвозмездное обеспечение жильем возникает у лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей при достижении ими 14-ти лет, а с 18 лет они имеют право на обеспечение жильем.
«Всем, кто получил жилье в этом году, более 20 лет, — рассказывает руководитель комитета по управлению муниципальным имуществом муниципального района Кинельский Светлана Новикова. — Квартиры, предоставленные детям, двухкомнатные. Они приобретены на вторичном рынке и полностью соответствуют условиям комфортного проживания. По условиям передачи жилья, на протяжении пяти лет специально созданная комиссия следит за его содержанием в надлежащем виде, отсутствием задолженностей по платежам за услуги ЖКХ. По истечению этого срока у получателей жилья появляется возможность приватизировать свои квартиры и распоряжаться ими по своему усмотрению в соответствии с требованиями действующего законодательства».
Главный специалист по жилищным вопросам администрации муниципального района Кинельский Ольга Тишина отметила: «С начала 2013 года, когда в регионе вступил в силу закон №135-ГД „Об обеспечении жилыми помещениями детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на территории Самарской области“, в Кинельском районе собственниками стали 92 человека из данной категории граждан. Еще 67 человек ожидают своей очереди».
В числе счастливых обладателей жилплощади Сергей Хохряков из сельского поселения Богдановка. Его опекун Раиса Галиулинова искренне рада за своего воспитанника: «В очередь на жилье Сергей встал, как только ему исполнилось 14 лет. В этом году нас известили, что пришло время получить квартиру. Сейчас Сергею 22 года. Он окончил колледж, выучился на столяра. Пока работает в Самаре, но, получив жилье в Малой Малышевке, серьезно задумался о работе в селе. Деревенский уклад ему больше по душе, чем городской. Квартиру дали двухкомнатную, с хорошим ремонтом. Заходи и живи. Я очень довольна и, надеюсь, что на новом месте Сергей устроится благополучно».
Елена ДРЯГИНА.
По материалам газеты «Междуречье»
№37 (2063) от 24.09.2022 года
26.09.2022, 2214 просмотров.
Новости
- 01 ноября 2025г.
- Пример для всех
- 01 ноября 2025г.
- Построим. Отремонтируем. Поможем
- 01 ноября 2025г.
- ГРАФИК РАБОТЫ КИНЕЛЬСКОЙ ЦРБ С 1 ПО 4 НОЯБРЯ
- 01 ноября 2025г.
- ГРАФИК РАБОТЫ МБУ М.Р. КИНЕЛЬСКИЙ «МФЦ» С 1 ПО 4 НОЯБРЯ 2025 года
Актуальная информация для субъектов предпринимательства
Архив новостей:
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс | 1 | 2 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |






