Целительная сила прогулок
Участники проекта «Целительные прогулки» прошли по маршруту „Тропа Ильича. Алакаевские просторы“. Цикл экскурсий по живописным местам Самарской области реализуется Ассоциацией „Твой Путь“ при поддержке Фонда Президентских грантов и методическом сопровождении Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Прогулки организуются в целях восстановления психоэмоционального состояния беженцев из Украины, проживающих сейчас в центрах временного размещения Самарской области.
Алакаевские просторы издавна манят своей красотой путешественников, и это не случайно. Наукой доказано, что прогулки и созерцание природных красот – это отличный способ восполнить силы, восстановить физическое и психоэмоциональное здоровье.
В этот раз небольшое путешествие по Кинельскому району состоялось по инициативе популяризатора двигательной активности Дмитрия Шипули. В 2018 году маршрут «Тропа Ильича. Алакаевские просторы» был создан при его непосредственном участии.
«Наряду с этим экскурсионным маршрутом в рамках проекта „Развитие и создание инфраструктуры оздоровительной ходьбы“ в разных районах региона было создано еще девять подобных, – рассказывает Дмитрий Петрович. – Здорово, что кинельская тропа не заросла и маршрут продолжает действовать. Теперь мы вернулись сюда не одни. Гид-проводник Елена Кальянова с удовольствием показала гостям самые прекрасные места родного края. Людям, многое потерявшим на своей Родине, сложно адаптироваться на новом месте. Все они переживают стресс и нуждаются в поддержке. Уже более 200 человек стали участниками нашего проекта. Мы помогаем им реабилитироваться с помощью ходьбы, легкого туризма и целительных бесед».
По алакаевской тропе в этот раз прошагали 27 человек – это взрослые и дети, прибывшие в Россию из ДНР и ЛНР. Сейчас они проживают в центрах временного размещения в Кинель-Черкассах и Отрадном. Чтобы получше познакомиться с Самарской областью, многие из приезжих с удовольствием откликаются на предложение немного попутешествовать.
В Алакаевке участники прогулки выходного дня посетили Дом-музей В.И. Ленина, прошлись по живописным окрестностям, желающие имели возможность окунуться в купель святого источника Владимирской Божьей Матери. Сумев отвлечься в природной среде от повседневных забот и темных мыслей, беседуя, наши гости получили хороший заряд бодрости и сил.
Пеший маршрут «Тропа Ильича. Алакаевские просторы» будет интересен школьникам, взрослым и представителям „серебряного“ возраста. Научно доказано, что пеший туризм у детей формирует характер, взрослым, работоспособным людям помогает восстановить психоэмоциональное состояние, у пожилых людей предотвращает деменцию. Собраться в поход легко. Пешеходные экскурсии проводятся для групп от 10 человек. Запись ведется по телефону +7-927-2084463.
Елена Дрягина
По материалам газеты «Междуречье»
№21 (2098) от 03.06.2023 года
05.06.2023, 2145 просмотров.
Новости
- 02 июня 2025г.
- Готовимся к зиме
- 02 июня 2025г.
- Наградили предпринимателей
- 02 июня 2025г.
- Возродили добычу глины
- 26 мая 2025г.
- Посвятили Великой Победе
Актуальная информация для субъектов предпринимательства
Архив новостей:
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 |