С чего начинается Родина
Губернский фестиваль самодеятельного народного творчества «Рождённые в сердце России» проходит в новом формате. Свои концертные программы муниципалитеты представляют на местах – на родных и знакомых сценах. В Кинельском районе гостей и участников фестиваля принимал Дом культуры посёлка Кинельский.
Игорь Жаткин, директор ГБУК «Агентство социокультурных технологий»: „Традиционно фестиваль проходил на главной площадке Самарского региона – в Самарском театре оперы и балета. Туда съезжались лучшие коллективы со всех муниципальных образований. Сегодня фестиваль пришёл к вам, на кинельскую землю“
Жанна Быкова, руководитель МБУ «Центр культуры» муниципального района Кинельский: „Формат фестиваля 2023 года нас удивил неожиданной подачей – теперь жюри будет приезжать в гости к каждому муниципалитету. Нам понравилась эта идея. Выступать в родных стенах всегда приятнее, как и видеть родные знакомые лица в зале и выступать для своего зрителя, который знаком с творчеством коллективов, а здесь видит артистов с новой стороны“.
Тема фестиваля в этом году – «Мой дом Россия». Концертную программу Кинельского района артисты назвали „С чего начинается Родина“. Каждый из 10 номеров – ответ на этот вопрос. И в каждом отдельном случае он свой: для кого-то это мама, для кого-то родной посёлок, народные традиции, природа, вся страна. В 40 минутах программы артисты в разных формах и жанрах сумели не только раскрыть главную тему фестиваля, но и донести до зрителя её особый смысл.
Анатолий Майоров, председатель жюри, профессор, Заслуженный работник культуры Российской Федерации: «Я считаю, что программа полностью отвечает заявленной теме, это самое главное. Она лаконична по своей сценической версии и очень богата по содержанию. Чем она мне понравилась – тем, что артисты такими малыми средствами сумели выразить саму суть этой темы».
IX Губернский фестиваль продолжает свое шествие по территориям Самарской области. Лучшие номера, представленные муниципалитетами и отобранные жюри, зрители смогут увидеть осенью в составе гала-концерта фестиваля самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России».
Татьяна ЛЯМИНА.
Фото Н. Лямина
По материалам газеты «Междуречье»
№34 (2111) от 02.09.2023 года
04.09.2023, 785 просмотров.
Новости
- 07 мая 2025г.
- Район встречает День Победы
- 07 мая 2025г.
- Уважаемые жители и гости района! Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, жители блокадного Ленинграда! От всей души поздравляю вас с великим праздником – 80-летием Победы!
- 07 мая 2025г.
- Возвращение Солдата-победителя
- 07 мая 2025г.
- Начат ремонт объектов
Актуальная информация для субъектов предпринимательства
Архив новостей:
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс | 1 | 2 | 3 | 4 |
---|---|---|---|---|---|---|
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |