Учиться в современных условиях
1 сентября старт новому учебному году дан во всех 19 школах Кинельского района. К занятиям приступили 2 870 учеников. В двух школах в рамках национального проекта «Образование» открылись Центры „Точка роста“. В День знаний красную ленточку в таком центре перерезали в школе села Алакаевка.
Торжественную линейку, посвящённую началу нового учебного года, в Алакаевке начали с поздравления первоклассников. Здесь их всего семеро. 1 сентября школа приняла их в свою большую дружную семью.
Вместе с учениками и их родителями, педагогами и ветеранами образования участие в торжественной линейке принял куратор Кинельского района, министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Абашин: «Мне всегда приятно бывать на территории родного для меня района. И тем более, с такой миссией. Первое, что я должен сделать — поздравить жителей села Алакаевка, а в их лице всех жителей Кинельского района с Днем знаний и началом нового учебного года».
Благодарственные письма за многолетний труд и вклад в развитие системы образования Николай Абашин вручил лучшим педагогам Алакаевской школы, ветеранам системы образования. Вместе с учениками, их родителями и учителями министр оценил значимость подарка, который школа к началу учебного года получила в рамках национального проекта «Образование».
Николай Абашин: «Отрадно отметить, что готовность школы достаточно высокая. В этом заслуга и муниципалитета, который, несмотря на финансовые трудности, находит возможности такие работы проводить. В Алакаевской школе посмотрели несколько классов, в том числе и новые кабинеты Центра „Точка роста“. Уверен, раз есть такая точка роста, будет и росток, будет и кущение, будет и урожай. Без освоения знаний на современном уровне ребятам трудно будет сегодня найти себя, определиться и на рынке труда в том числе».
Право открыть Центр «Точка роста» доверили почётным гостям. Надежда Ивановна Спицына 40 лет проработала в школе села Алакаевка, 9 из них была её директором. В День знаний в родной школе она открыла принципиально новое образовательное пространство, передала своеобразную эстафету преемственности и наставничества.
Надежда Спицына, Почётный работник общего образования Российской Федерации, директор Алакаевской школы в 1997-2006 г.г: «В Год педагога и наставника это особенно ценно. И я думаю, традиции, которые в свое время закладывали мы, а раньше нас другие педагоги Алакаевской школы, будут сохранены. Сейчас обязанности директора школы исполняет наша ученица — Евгения Владимировна Преснякова. Как говорится: „Дело учителя живёт в его учениках“. Так и будет».
Евгения Преснякова, и.о. директора ГБОУ СОШ с. Алакаевка: «Обновление в этом году у нас серьёзное. Открыт Центр „Точка роста“ — это три лаборатории естественно-научной и технологической направленностей. Поступило оборудование, отремонтированы кабинеты — мы готовы работать с новым настроением. Дети удивляются и радуются одновременно, потому что такого в нашей школе ещё не было никогда».
Поставку оборудования в Центр «Точка роста» обеспечило министерство образования и науки Самарской области. Муниципалитет взял на себя проведение капитального ремонта помещений и приобретение новой мебели. Современное оснащение кабинетов центра предоставило возможность сельским ребятам постигать науку на новом уровне, а такой предмет, как робототехника, они впервые увидели в школьном расписании.
Андрей Карпенко, учитель технологии: «Впервые в расписание включен такой предмет, как „Робототехника“. С 5, 6, 7 классами будем изучать новые технологии. Комплекты оборудования позволяют создавать различных роботов. Сейчас активно предмет осваиваем, изучаем вместе с ребятами».
Еще одним обновлением в школе стал ремонт горячего цеха пищеблока. В его рамках проведены работы по устранению замечаний контролирующих органов: потолок, стены и двери приведены в соответствие современным требованиям.
Евгения Преснякова, и.о. директора ГБОУ СОШ с. Алакаевка: «С момента постройки школы ремонт здесь не производился, поэтому изменения кардинальные. Наши сотрудники — повара — очень рады, дети тоже уже успели оценить все обновления».
В новый учебный год Алакаевская школа вошла обновленной. Её учителя и 86 учеников ставят новые цели и задачи. Сохраняют преемственность и традиционные ценности, главными из которых по-прежнему считают порядочность, честность и любовь к Родине.
Татьяна Лямина
Фото Н.Лямина
По материалам газеты «Междуречье»
№35 (2112) от 09.09.2023 года
11.09.2023, 681 просмотр.
Новости
- 07 мая 2025г.
- Район встречает День Победы
- 07 мая 2025г.
- Уважаемые жители и гости района! Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, жители блокадного Ленинграда! От всей души поздравляю вас с великим праздником – 80-летием Победы!
- 07 мая 2025г.
- Возвращение Солдата-победителя
- 07 мая 2025г.
- Начат ремонт объектов
Актуальная информация для субъектов предпринимательства
Архив новостей:
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс | 1 | 2 | 3 | 4 |
---|---|---|---|---|---|---|
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |