Такая разная самозанятость
По данным Минэкономразвития РФ, в нашей стране количество самозанятых в 2023 году по сравнению с 2022 годом выросло на 37% и достигло 9 млн человек. Популярность самозанятости объясняется доступностью регистрации и простотой ведения дела. Специалисты считают, что это один из самых удобных способов стартовать в бизнесе, попробовать себя в качестве предпринимателя. Для самозанятых доступны самые разные меры поддержки: льготное кредитование, имущественная поддержка, бесплатные обучающие программы, помощь в выходе на маркетплейсы, продвижение в социальных сетях, участие во всероссийских выставках. Важно отметить, что в итоге самозанятые развивают свое дело и переходят в полноценное предпринимательство – оформляют ИП или ООО, создают рабочие места, масштабируются.
По данным Минэкономразвития Самарской области, важной тенденцией в 2023 году стало увеличение числа молодых самозанятых. Более половины самозанятых (53%) – младше 35 лет, 23% из них – младше 25 лет. Также отмечен рост самозанятых граждан среди женщин. С 2020 года их количество увеличилось с 39% до 45%.
В Кинельском районе по итогам 2023 года были заключены 70 социальных контрактов на сумму более 8 миллионов рублей. 26 из них – на развитие ИП и самозанятости, 20 – на личные подсобные хозяйства.
Сегодня мы расскажем о тех, кто пополнил ряды самозанятых совсем недавно.
Работать на себя решил и Гагик Гукасян из села Георгиевка. Он также заключил социальный контракт в ноябре прошлого года.
«Я парикмахер-универсал в опытом работы уже более 11 лет, – говорит он. – До этого работал в салонах-парикмахерских наемным мастером. За столько лет у меня сложилась своя клиентская база, поэтому пришел к выводу, что пора уйти в самостоятельное плавание, работать на себя. Условия социального контракта меня устраивали. Мой бизнес-план одобрили. На полученные средства купил оборудование и инструменты для своего салона.
Поскольку теперь график работы я устанавливаю сам, есть возможность быть полезным. Например, с недавнего времени работаю с фондом «Защитники Отечества» и руководителем нашего местного отделения Владимиром Пудовым. Ездим в Самарский военный госпиталь к раненым, делаю бойцам стрижки. Последний раз были накануне Нового года, вот 9 февраля вновь поедем. Это мой вклад, мой подарок нашим защитникам».
05.02.2024, 171 просмотр.
Новости
- 07 мая 2025г.
- Район встречает День Победы
- 07 мая 2025г.
- Уважаемые жители и гости района! Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, жители блокадного Ленинграда! От всей души поздравляю вас с великим праздником – 80-летием Победы!
- 07 мая 2025г.
- Возвращение Солдата-победителя
- 07 мая 2025г.
- Начат ремонт объектов
Актуальная информация для субъектов предпринимательства
Архив новостей:
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс | 1 | 2 | 3 | 4 |
---|---|---|---|---|---|---|
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |