Пшеница и лён

ООО «Благовест» — семеноводческое хозяйство. Генеральный директор предприятия Денис Ермолаев рассказал: „Предприятие работает в Кинельском районе с 2006 года, начинали с 1500 гектаров земли, сейчас обрабатываем около 4500 гектаров. Из них 900 гектаров ввели в оборот из числа ранее не используемых земель. На этом поле посеяна яровая твёрдая пшеница сорта „Марина“ (суперэлита) безенчукской селекции. Средняя урожайность за три года — 21,5 ц/га, 31,7 ц/га и 25,8 ц/га. Сорт не новый, но в существующих условиях неплохо себя показывает“.
Следующее демонстрационное поле — лен масличный сорта «Северный». Лен — достаточно рентабельная культура, цена реализации на сегодняшний момент — 35-40 рублей, продукция идёт на экспорт. Урожайность льна за три прошедших года — 12,5 ц/га, 14,8 ц/га, 14,5 ц/га.
«Сорт озимой твёрдой пшеницы „Белла“ (суперэлита) краснодарской селекции, — продолжил экскурсию Денис Ермолаев, — мы сеем её второй год. Напротив — краснодарский сорт „Крупинка“, его возделываем третий год. В 2022 году, который был особенно урожайным, на полях с „Беллой“ собрали 65,6 ц/га, а „Крупинка“ показала 78 ц/га».
22.07.2024, 229 просмотров.
Новости
- 22 декабря 2025г.
- Принят бюджет района
- 15 декабря 2025г.
- Под девизом «Действуй»!
- 15 декабря 2025г.
- Подарки едут в села
- 15 декабря 2025г.
- Фронт, тыл и память сердца






