Под девизом «Действуй»!
Под девизом «Действуй»!
В Сырейке состоялся юбилейный, десятый по счёту, районный слёт волонтёров «Действуй!». Свои делегации на юбилейную встречу направили 10 школ Кинельского района, всего на слёт собрались 70 представителей молодёжных волонтёрских организаций в возрасте от 12 до 17 лет.
Генетическая особенность – помогать
Волонтёров приветствовал глава муниципального района Владимир Чихирев: «Очень рад видеть столько молодых людей, которые приехали на слёт с решительным настроем и в позитивном настроении. Хочу пожелать вам сегодня провести в пользой время, познакомиться, обменяться опытом, узнать
Перед началом основной программы Владимир Александрович выполнил почётную миссию – вручил Благодарственные письма местным отделениям «Волонтёров Победы» (в этом году всероссийское движение отмечает десятилетний юбилей с момента основания) и местному отделению „Молодой Гвардии ЕДИНОЙ РОССИИ“.
Третий год подряд двери для участников слёта открывает Сырейская школа. „Вы – не только будущее нашей страны, – обратилась к ребятам и.о. директора Сырейской школы Яна Авраменко, – вы уже здесь и сейчас ежедневно делаете добрые дела. Для нас, педагогов, вы – первые союзники в воспитании младшего поколения, и сегодня мы постарались предоставить вам все условия для комфортного общения и эффективной работы“.
Командный дух
Настроиться на совместную работу, почувствовать сплочение и прилив энергии молодым волонтёрам помогли подвижные игра «Змейка» и флешмоб, после чего все участники слёта были разделены на пять команд. Командам предстояло пройти станции „Молодая гвардия“, „Волонтёры Победы“, „Опыт“, „Движение первых“ и „Наставничество“, руководили площадками опытные специалисты и руководители волонтёрских отрядов.
Муниципальный координатор «Волонтёров Победы» Юлия Ермолаева приглашала ребят пройти квест „Битва за Москву“, чтобы донести подрастающему поколению исторические факты в доступной форме.
Получить новый навык и одновременно внести свой вклад в формирование гуманитарной помощи для участников СВО можно было под началом руководителя объединения «Доброволец» из села Красносамарское Дарьи Фетисовой. На площадке команды учились изготавливать сухой душ для бойцов: „Если работать дружно и целой командой, то за один вечер можно изготовить десятки и сотни комплектов сухого армейского душа. Всё, что ребята сегодня сделают, будет отправлено по назначению вместе с очередным гуманитарным грузом“.
На площадке „Движения Первых“ перед командами ставилась задача – составить адвент-календарь, состоящий из ежедневных 25 заданий. Придумать задания и оформить календарь участники должны самостоятельно, поэтому у каждой команды он получается уникальный.
«Каждая команда – сборная, и чтобы работа продвигалась быстро, – пояснила Ирина Илюхина, ведущий специалист по организации работы местного отделения „Движения Первых“, – важно договориться между собой, распределить между ребятами обязанности. Кто-то придумывает общую идею календаря, другие предлагают задания, третьи рисуют, вырезают, раскрашивают. Кажется, что просто, но на самом деле работы много».
«Движение Первых» и „Орлята России“
„Мы состоим в объединениях „Движение Первых“ и „Орлята России“, – рассказали Дарья Джебраилова и Валерия Старцева, – в качестве волонтёров участвуем в сборе гуманитарной помощи для бойцов СВО, оказываем помощь пожилым людям, участвуем в акциях по благоустройству и многих других. Ребята из нашей школы ездили на слёт, теперь пришла наша очередь – мы тоже хотели. Здесь можно познакомиться со сверстниками, у которых такие же интересы, можно узнать много нового. Впервые, например, создаём календарь с заданиями и подарками, работаем над его украшением“.
«Соперничества между командами на слёте не предполагается, – говорит Галина Ефимова, главный специалист администрации по реализации молодёжной политики муниципального района Кинельский, – слёт объединяет волонтёров для обмена новыми форматами работы, для выявления талантливых и одарённых детей. Каждый год программа обновляется, меняются площадки, приглашаются новые наставники. Иначе детям будет не интересно. Как видите, сегодня все на позитиве, и даже глава района присоединился к работе площадок».
Сергей Коваленко. Газета «Междуречье»
15.12.2025, 16 просмотров.
Новости
- 15 декабря 2025г.
- Под девизом «Действуй»!
- 15 декабря 2025г.
- Подарки едут в села
- 15 декабря 2025г.
- Фронт, тыл и память сердца
- 08 декабря 2025г.
- Новоселье с «Умкой»






