Готовимся к большой воде
Готовимся к большой воде
В 2026 году Самарская область может столкнуться с сильным половодьем. По прогнозам специалистов, уровень воды в реке Самара и других водоемах региона превысит среднемноголетние показатели. Ведущий специалист погодного центра «Фобос» Михаил Леус подтверждает высокую вероятность превышения нормы.
По прогнозам специалистов, вскрытие рек ожидается в конце марта – начале апреля, что соответствует климатической норме. Саратовское водохранилище, по прогнозам, освободится от льда во второй декаде апреля, а Куйбышевское – в третьей, причем на три дня раньше обычного. Несмотря на умеренные снегозапасы, ряд территорий уже сейчас находятся в группе повышенного риска.
В зоне паводка
На состоявшемся в администрации Кинельского района заседании противопаводковой комиссии начальник отдела ГО и ЧС Виталий Глотов озвучил предварительный список территорий, которые могут оказаться в зоне подтопления. В перечне — села Бобровка, Георгиевка, Вертяевка, Домашка, Парфеновка, Новый Сарбай, Николаевка-2, Чубовка, Сырейка, Преображенка, а также поселок Нижненикольский. Для обеспечения мониторинга за гидрологической обстановкой будут развернуты пять временных гидропостов по согласованию с главами сельских поселений.
Глава района Владимир Чихирев дал поручение проанализировать опыт 2024 года, когда ряд населенных пунктов и сельхозугодий серьезно пострадали от большой воды. «Необходимо сделать все, чтобы избежать повторения сценария двухлетней давности», –подчеркнул глава.
Цена вопроса
В преддверии стихии власти напоминают жителям: финансовая защита имущества – зона ответственности самих граждан. Компенсации от государства выделяются только в случае федерального или регионального уровня бедствия и покрывают лишь критический минимум. Если вода повредит дачный дом или не единственное жилье, рассчитывать на выплаты из казны не приходится.
Специалисты страховых компаний призывают жителей не откладывать оформление полисов. Вопреки расхожему мифу о дороговизне, цена страховки вполне доступна для большинства граждан.
«Многие боятся остаться без машины и тратят десятки тысяч на каско. Но вопрос „Где мы будем жить?“ – гораздо страшнее. При этом застраховать дом часто дешевле, чем автомобиль», – отмечают в страховщики.
Стоимость полиса варьируется от 0,3% до 1% от оценочной стоимости строения. На итоговую сумму влияют материал стен, наличие сигнализации и даже то, живет ли владелец в доме постоянно или приезжает на сезон. Агенты компании готовы выехать на дом, чтобы подобрать оптимальный тариф. При этом рекомендуют не ограничиваться страхованием только от одного риска (например, пожара), а оформлять комплексную защиту. Это гарантирует выплату при любом сценарии – будь то паводок, ураган или аномальная жара.
Успеть до 1 марта
С 1 марта 2026 года страховые компании планируют ввести ограничения по рискам «паводок» и „наводнение“ для объектов, расположенных вблизи водоемов и в низинах. Это означает, что жители зоны паводка, не успевшие оформить полис до этой даты, в случае бедствия останутся без выплат. Заключить договор страхования и обезопасить свое имущество необходимо до 1 марта.
«Сюрпризы природы сложно предугадать. В суете нам часто не хватает пары часов, чтобы позаботиться о будущем. Но потерять все, что нажито годами, – страшнее, чем заплатить за страховку», – резюмируют специалисты.
Подготовила Елена Грошева.
Фото из архива редакции. Газета «Междуречье»
16.02.2026, 11 просмотров.
Новости
- 16 февраля 2026г.
- Без оголтелой критики
- 16 февраля 2026г.
- Что построят и отремонтируют в 2026 году
- 16 февраля 2026г.
- Готовимся к большой воде
- 16 февраля 2026г.
- Как проходит зимовка скота






