На новом автобусе — по старому маршруту
Более 15 лет назад в Кинельском районе стали практиковать выезды бригад узких специалистов Центральной районной больницы в маленькие сельские поликлиники. Сегодня такая практика продолжена благодаря программе модернизации здравоохранения, которая позволила обновить врачебный транспорт. Теперь добираться до отдаленных сел муниципалитета медики могут с комфортом на новом автобусе.
В теплом комфортабельном автобусе дальняя дорога не в тягость, тем более что добираться десятки километров до сельской поликлиники для выездной бригады врачей — дело привычное. Так что новый автобус послужил старым целям. Во всех селах района узкие специалисты ЦРБ принимают дважды в месяц. В Богдановке такие визиты особенно необходимы — в поликлинике зарегистрированы 2,5 тысячи пациентов, а своего терапевта нет.
Ольга Мочалова, заведующая поликлиническим отделением с. Богдановка: «Необходимость в осмотре терапевта есть, потому что отсутствует такой специалист на нашем врачебном участке. Поэтому очень хорошо, что два раза в месяц бригада из ЦРБ приезжает и оказывает именно терапевтическую помощь».
График приема выездной бригады утверждается Центральной районной больницей и расписан на целый год, чтобы сельчане могли планировать свой визит к нужному специалисту заранее. По необходимости терапевта сопровождают хирург, кардиолог, гинеколог и педиатр. Их осмотры и консультации на местах — выход для тех, кому трудно или сложно по медицинским показаниям совершить дальнюю поездку на автобусе до районной больницы.
Жумагул Сейтов, житель с. Богдановка: «Необходимость в приезде бригады врачей есть не только у меня, но и у всех, потому что до районного центра далеко, в больнице очереди. Это жизненно важный вопрос, чтобы они на местах смотрели».
Конечно, ежедневную помощь богдановцам оказывают и местные медицинские работники. Но нередко сами сельские доктора нуждаются в грамотной консультации старших товарищей или уточнении поставленных диагнозов, поскольку им приходится принимать пациентов с самыми разными заболеваниями. Так что новому автобусу порадовались все, ведь выездные бригады теперь без задержек смогут прибыть в любой пункт назначения.
Елена ГРОШЕВА.
03.02.2012, 1451 просмотр.
Новости
- 07 мая 2025г.
- Район встречает День Победы
- 07 мая 2025г.
- Уважаемые жители и гости района! Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, жители блокадного Ленинграда! От всей души поздравляю вас с великим праздником – 80-летием Победы!
- 07 мая 2025г.
- Возвращение Солдата-победителя
- 07 мая 2025г.
- Начат ремонт объектов
Актуальная информация для субъектов предпринимательства
Архив новостей:
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс | 1 | 2 | 3 | 4 |
---|---|---|---|---|---|---|
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |