Ударим автопробегом
Устаревший машинно-тракторный парк — проблема номер один для большинства хозяйств Кинельского района. Возможные пути обновления тракторов и комбайнов предлагают лизинговые компании. Теперь разработана еще и система федерального лизинга, один из институтов государственной поддержки АПК. О ее потенциале аграрии поговорили 6 апреля на семинаре, который проходил в рамках автопробега ОАО «Росагролизинг» по Самарской области.
Накануне весенне-полевой кампании на базе ФГБУ «Поволжская МИС» встретились аграрии Кинельского и Богатовского районов со специалистами лизинговых организаций. Этот семинар поставил точку в серии встреч, которые прошли по всей Самарской области в рамках автопробега ОАО «Росагролизинг». Однако несмотря на масштабную географию, цель всех семинаров была одна — информирование сельхозпроизводителей об условиях работы, специальных предложениях и новых направлениях деятельности. «Такие встречи нужны и востребованы, — считает Е. И. Хрисанов, руководитель Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации муниципального района Кинельский. — Здесь специалисты смогут рассказать о своих нововведениях. А аграрии высказать свои потребности, пожелания и проблемы. Проблем более чем достаточно. К примеру, хозяйство приобретает в лизинг технику: товар приходит, а документов ждем очень долго. Казалось бы, техника вот она, работай, да только есть помеха — нет документов. Оставляет желать лучшего и качество поставляемой техники: в самую жаркую пору посевной или уборочной выходит из строя новый трактор или комбайн. Как следствие, упущено время, а это и сроки, и деньги. Все эти моменты необходимо обсудить на семинаре».
Еще одно назначение семинара — определение потребностей регионов в сельскохозяйственной технике, оборудовании и племенном скоте, а также оформление и прием заявок лизингополучателей. Руководителя ООО «Восток» Ильтока Джумаева на эту встречу привела своя проблема — отсутствие возможности утилизации старых комбайнов. «В нашем хозяйстве все комбайны уже устарели. Чтобы их обновить, желательно вступить в специальную программу по утилизации. Про это давно говорят, но конкретных дел пока нет, — рассказывает аграрий. — Для обновления машинно-тракторного парка только на свои силы рассчитывать не приходится: очень дорого сегодня купить комбайн. Связано ли это с программой утилизации, насколько проект нам выгоден — вот те вопросы, которые меня интересуют».
Обновление машинно-тракторного парка для аграриев Кинельского района уже давно стало жизненной необходимостью. По статистическим данным, из 432 единиц техники, обслуживающих хозяйства Кинельского района, 75% имеют срок эксплуатации более 10 лет. Однако приобретение современной техники на собственные средства для большинства хозяйств – непосильная задача, а программы, разработанные кредитными организациями, и система агролизинга – это две пути, которые обновление машинно-тракторного парка сделают доступным.
В. В. Альтергот, министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области: «Аграрии Самарской области уже много лет успешно сотрудничают с ОАО «Росагролизинг». За период с 2008 по 2011 годы сельскохозяйственными товаропроизводителями области приобретено более 1,5 тыс. тракторов, 700 зерноуборочных комбайнов, 130 кормоуборочных комбайнов и кормозаготовительных комплексов и иной сельскохозяйственной техники на общую сумму более 6,5 млрд. рублей, в том числе по кредитам коммерческих банков на сумму около 4,1 млрд. рублей, а также за счёт федерального бюджета на условиях лизинга через государственную лизинговую компанию «Росагролизинг» на сумму 2,3 млрд. рублей».
Татьяна ДАВЫДОВА.
Фото Е. Мусогутова.
11.04.2012, 1737 просмотров.
Новости
- 15 декабря 2025г.
- Под девизом «Действуй»!
- 15 декабря 2025г.
- Подарки едут в села
- 15 декабря 2025г.
- Фронт, тыл и память сердца
- 08 декабря 2025г.
- Новоселье с «Умкой»






