Молодо, но не зелено
Четвёртый год в посёлке Усть-Кинельский на базе учебного полигона Самарской сельхозакадемии проходят областные соревнования «Лучший молодой механизатор». Кинельский район в этом году представлял молодой механизатор ООО «Агроком» Дмитрий Орлов.
«Конкурс состоит из двух этапов — проверка знания правил дорожного движения и практическая часть, где участники на тракторах выполняют упражнения на полигоне, — рассказал В. А. Васильев, декан факультета повышения квалификации Самарской сельхозакадемии. — Конечно, самое главное на любых соревнованиях — определить победителя. Но здесь мы преследуем и другую цель — привлечь внимание к этой профессии, потому что не секрет, что сейчас не хватает высококвалифицированных специалистов. На соревнования приехали представители всех районов Самарской области. Много среди зрителей и болельщиков — студентов сельхозакадемии. Здесь же развернулась выставка, где представлена самая современная сельскохозяйственная техника. Конечно, определятся победители, но награждены будут все участники соревнований, так как все механизаторы, которые сюда приехали, — это лучшие представители профессии».
Из года в год требования к участникам возрастают. «Сейчас современная техника требует от механизаторов знания самой техники, порядка её эксплуатации и высокого профессионализма, — отметил Н. Н. Спрыкин, главный специалист Управления технической политики министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области. — На сегодняшний день есть небольшая потребность в кадрах, но всё это восполняется тем, что у нас много появляется энергонасыщенной техники, которая может выполнять большой объём работ и позволяет экономить ресурсы. Возрастают требования к специалистам, но вместе с тем растёт престиж профессии. Всем хочется работать на хорошей, современной, новой технике. Сегодняшние соревнования позволят трактористам продемонстрировать все навыки вождения при выполнении набора упражнений, а чёткость и скорость — личное мастерство механизатора».
Кинельский район на областном конкурсе представил механизатор ООО «Агроком» Дмитрий Орлов. Он впервые участвовал в таких соревнованиях. Своё мастерство и умение Дмитрий оттачивал на полях района, и как результат — почётное II место. «Ежедневная практика, работа помогают оттачивать водительское мастерство, — поделился Дмитрий. — У нас, когда горячая пора, бывает и шестнадцать часов за рулём, а в основном по двенадцать. Случается и пригорки объезжать, и в гору подниматься, так что ничего нового сегодня делать не пришлось. А правила дорожного движения должен знать каждый водитель. Волновался немного, хотелось, конечно, хорошо везде выступить. И результатом в целом я доволен, потому что участников много, со всей области».
Почему именно Дмитрий Орлов представлял Кинельский район, пояснил В. В. Абросимов, и. о. руководителя Управления сельского хозяйства и продовольствия: «Дмитрий Орлов легко разбирается в любой технике, недостающие знания пополняет через Интернет, поэтому у него практически не бывает простоев, очень хорошая выработка. Человек технически грамотный, ответственный. Если брать результаты соревнований, то в теоретической части у него нет ни одной ошибки, да и с практикой на полигоне, на мой взгляд, он справился безупречно. Но на взгляд судейства, были небольшие огрехи. Достойное второе место на областных соревнованиях — замечательный итог уходящего года».
Алла ГРИГОРЬЕВА.
Фото Е. Мусогутова.
По материалам газеты «Междуречье»
№ 82 (1263) от 01 ноября 2012 года
31.10.2012, 1108 просмотров.
Новости
- 14 июля 2025г.
- За материнскую доблесть
- 14 июля 2025г.
- Сверить часы накануне уборочной
- 14 июля 2025г.
- Осознать ценность семьи
- 07 июля 2025г.
- Строится водозабор