Поделились опытом
Управление социальной защиты населения Кинельского района выступило инициатором семинара по вопросам опеки и попечительства. Поделиться опытом съехалось 12 муниципалитетов Самарской области.
Семинар лишь номинально назвали зональным: на встречу приехали не только соседи, но и отдаленные от Кинельского района муниципалитеты. Причина тому — новизна и актуальность темы. Вопросы опеки и попечительства детей расписаны детально, а вот в отношении совершеннолетних недееспособных людей система еще не отработана. Тем не менее моральная поддержка или юридическая помощь подопечным уже давно стали частью работы специалистов соцзащиты.
Ольга Нагаева, заместитель руководителя Управления социальной защиты населения Кинельского района: «Половина деятельности управления социальной защиты населения связана с работой по опеке и попечительству недееспособных граждан. К сожалению, сейчас статистика такова, что у нас недееспособных граждан становится больше и больше. Это те люди, которые имеют психические заболевания. И второй существенно важный момент — это защита их имущественных интересов, то есть это денежные средства, это жилье, это какая-нибудь иная недвижимость».
Такую особенность работы специалистов соцзащиты и постарались учесть при организации семинара. В повестку дня включили разноплановые темы, начиная от оформления документов на опеку совершеннолетнего инвалида и заканчивая вопросами взаимодействия с медучреждениями. А самую ценную информацию собравшиеся почерпнули в ходе обсуждений конкретных примеров: разобрали проблемные вопросы и обменялись опытом. В перспективе такие встречи продолжатся: польза семинара очевидна, да и областной минздрав поддержал инициативу Кинельского района и в дальнейшем планирует включиться в совместную работу.
Татьяна ДАВЫДОВА.
По материалам газеты «Междуречье»
№ 86 (1267) от 15 ноября 2012 года
14.11.2012, 1122 просмотра.
Новости
- 07 мая 2025г.
- Район встречает День Победы
- 07 мая 2025г.
- Уважаемые жители и гости района! Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, жители блокадного Ленинграда! От всей души поздравляю вас с великим праздником – 80-летием Победы!
- 07 мая 2025г.
- Возвращение Солдата-победителя
- 07 мая 2025г.
- Начат ремонт объектов
Актуальная информация для субъектов предпринимательства
Архив новостей:
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс | 1 | 2 | 3 | 4 |
---|---|---|---|---|---|---|
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |