Победа в стиле модерн
Ни один конкурс педагогического мастерства работников дополнительного образования под названием «Сердце отдаю детям» не проходит без открытий. В этом году жюри и самых главных экспертов конкурса – детей – смогла удивить Наталья Балан из Домашки. Она и была признана победителем в номинации «Молодой педагог».
С традициями и достижениями детской школы искусств молодой педагог Наталья Балан знакома с детства: сама была недавней выпускницей этого образовательного учреждения. А три года назад после окончания академии культуры и искусства она вернулась в родные пенаты дипломированным специалистом. Времени на раскачивание молодому хореографу не понадобилось: в дело окунулась с головой. Сегодня ее воспитанницы покоряют сцены областных, всероссийских и даже международных конкурсов.
Наталья Балан, педагог дополнительного образования детской школы искусств села Домашка: «Я могу сказать – все дети талантливы. Вот я и занимаюсь тем, что раскрываю их талант. Для меня, например, неталантливых людей не существует, особенно в хореографии. Я вообще уверена, что хореографией может заниматься каждый человек, получая результаты того уровня, которые ему будут по силам».
Одно дело — учеников вести к победе, и совсем другое — самой побороться за нее. Чтобы испытать себя, Наталья заявилась в конкурсе педагогического мастерства под названием «Сердце отдаю детям». В успехе начинающего хореографа были уверены ее коллеги, ведь их бывшая ученица и раньше целенаправленно шла к своим победам. Эти надежды оправдались: Наталья Балан стала первой в номинации «Молодой педагог».
Анна Чемырева, директор детской школы искусств села Домашка: «Все ее таланты были раскрыты в этой школе. Теперь она пришла в нашу школу передавать свое мастерство и открывать других талантливых детей. Вот именно она сердце свое отдала детям. И победа ее заслуженна».
В основу программы Натальи Балан легли наработки не одного поколения учителей Домашкинской школы искусств. На таком крепком фундаменте молодой педагог выстроила свою современную методику: танец в стиле модерн поначалу сельским ребятишкам был непонятен: от танцовщиц требовалось не просто заучивание движений и синхронное исполнение, а еще и осознание своей роли на сцене, и соответствующие эмоции.
Для такой перестройки воспитанниц молодому наставнику понадобились и терпение, и мастерство, зато результат не заставил себя ждать, и настойчивость хореографа девушки оценили.
Валерия Каплина и Наталья Федотова, воспитанницы детской школы искусств села Домашка: «Она не очень строгая. Но, когда
Хореограф и балетмейстер в одном лице, Наталья Балан за год ставит не меньше шести танцев. Причем ни один не повторяется. Идей хватает: они, по мнению педагога, витают в воздухе, главное, чтобы это увлекло учеников. Так, номер под говорящим названием «Уж замуж невтерпеж» ее учениц очаровал сразу же, ведь тема любви, которая в этом танце проходит красной нитью, интересует любую юную особу. Поэтому и танцевать легко и весело.
Татьяна Давыдова.
Фото Н. Лямина.
По материалам газеты «Междуречье»
№ 6 (1286) от 31 января 2013 года
30.01.2013, 1204 просмотра.
Новости
- 07 мая 2025г.
- Район встречает День Победы
- 07 мая 2025г.
- Уважаемые жители и гости района! Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, жители блокадного Ленинграда! От всей души поздравляю вас с великим праздником – 80-летием Победы!
- 07 мая 2025г.
- Возвращение Солдата-победителя
- 07 мая 2025г.
- Начат ремонт объектов
Актуальная информация для субъектов предпринимательства
Архив новостей:
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс | 1 | 2 | 3 | 4 |
---|---|---|---|---|---|---|
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |