Проблемы решаются
Сначала в Сырейке, потом в Чубовке жители заполнили зрительные залы сельских домов культуры, чтобы услышать из первых уст, как живет и развивается Кинельский район, где ведутся строительные и ремонтные работы, чего удалось добиться муниципалитету в 2012 году. Желающие задали Николаю Владимировичу свои вопросы, высказали пожелания.
О событиях местного значения можно было узнать из доклада главы сельского поселения. В. А. Старостин рассказал о ходе выполнения наказов, которые были высказаны на прошлогодней встрече с главой района. Люди тогда жаловались на неэффективную систему отопления Чубовского дома культуры. Вопрос решен положительно — к сельскому клубу проложена новая теплотрасса, отопительная система частично реконструирована. C жалобой на отопление обращались также жильцы дома № 9 по улице Чапаевская села Чубовка — силами ООО «Водоканал» неполадки устранены.
Ряд вопросов касался строительства дорог с твердым покрытием. «У нас немало улиц с грунтовым покрытием и в Чубовке, и в Сырейке, — сказал глава поселения, — и мы не одни в губернии ждем решения проблемы. Размер собственного бюджета не позволяет проводить дорогостоящие работы, но есть определенная надежда на успешную реализацию областной программы по ремонту и строительству внутрипоселковых дорог». Тем не менее в 2012 году особенно проблемные участки улицы Аллейная села Чубовка отсыпаны щебнем и железнодорожным балластом. По улице Цветочная отсыпана щебнем дорога, заасфальтированы тропинки к домам.
Благодаря усилиям администрации муниципального района Кинельский из областного бюджета были выделены средства на ремонт ГТС в размере 16 миллионов рублей, ремонт плотины успешно завершен, подача технической воды восстановлена.
Чубовцев, проживающих в домах барачного типа, интересовал вопрос переселения из ветхого и аварийного жилья. «Непригодными для проживания в Чубовке признаны 20 бараков, это 155 квартир, — уточнил В. А. Старостин, — процесс переселения был начат в 2011 году, когда новое жилье получила 21 семья, в текущем году переселятся еще 12 семей. В целом мы ставим задачу завершить эту работу в 2015 году».
Владимир Александрович указал на необходимость капитального ремонта изношенных многоквартирных домов: «Особого внимания требуют места общего пользования — крыши, подъезды, коммуникации и прочее. Жильцы, создав товарищество собственников жилья, готовы участвовать в программе по капитальному ремонту в соответствии со 185-м Федеральным законом, но в 2012 году наша заявка была удовлетворена лишь на десять процентов, что позволило провести ремонт крыш двух домов. В 2013 году надеемся, что программа не обойдет нас стороной».
В 2012 году в Чубовке оборудовано 19 контейнерных площадок, в Сырейке — 17, в Буграх — 2. Для улучшения водоснабжения в Чубовке установлены две водонапорные башни. Решен вопрос закрепления в сельском поселении врача общей практики — для него построен и введен в эксплуатацию жилой дом.
В детском саду отремонтирован блок комнат для открытия дополнительной группы. В 2012 году газифицированы жилые дома по улице Ново-Полевая. Администрацией сельского поселения проведена работа по установке в селах свыше четырех десятков дорожных знаков. На сельских улицах в 2012 году появились новые осветительные фонари, в 2013 году запланирована реконструкция уличного освещения с установкой приборов учета, необходимое оборудование и материалы для этого уже закуплены.
Среди принятых для исполнения на 2012 год решений, сформированных по итогам состоявшейся в Сырейке год назад встречи, — приобретение кресел в зрительный зал Дома культуры. Наказ выполнен — кресла закуплены на сумму 240 тысяч рублей.
По улице 22 Партсъезда произведена отсыпка грунтового покрытия железнодорожным балластом, частично отсыпка дороги сделана на улице Юбилейная перед мостом через Падовку, ямочный ремонт перенесен на 2013 год. В летний период сырейцы испытывают неудобства из-за недостаточного давления воды — проблема существует не первый год. Для решения вопроса необходима замена водопроводных сетей и установка башни Рожновского — работа будет проводиться поэтапно.
Сельчане выступали с просьбой о капитальном ремонте Сырейской школы — пока положительное решение не принято, в образовательном учреждении проведен ремонт спортзала с заменой старых окон на пластиковые, отремонтирована ведущая к школе ветка водопровода.
В сельском поселении ни одна встреча до сих пор не проходила, чтобы не поднимался вопрос пожарной безопасности — теперь появилась перспектива строительства пожарного депо в Чубовке. Зимой при помощи районной администрации в распоряжение чубовцев поступила пожарная машина — не новая, но вполне пригодная для работы.
Завершая свое выступление,
В. А. Старостин подытожил: «Все мы хотим скорейших перемен к лучшему, но не все зависит от наших желаний. Поверьте, и на уровне сельского поселения, и на уровне района делается все возможное для повышения качества жизни населения. Вы видите, что большая часть озвученных вами проблемных вопросов все-таки решается. И сегодняшние ваши пожелания, я уверен, не останутся без внимания».
Вопросы, прозвучавшие от жителей села Чубовка, подтверждали актуальность проблем, обозначенных главой сельского поселения, — люди интересовались сроками переселения из домов барачного типа, жаловались на качество дорожного покрытия. Также поступило предложение восстановить работу физкабинета в поликлиническом отделении.
В завершение встречи от имени коллективов школы и детского сада села Сырейка Н. В. Абашину было вручено Благодарственное письмо — за постоянную поддержку учреждений образования и заботу о них.
Сергей КОВАЛЕНКО.
Фото Е. Мусогутова.
По материалам газеты «Междуречье»
№ 20 (1300) от 21 марта 2013 года
20.03.2013, 2192 просмотра.
Новости
- 07 мая 2025г.
- Район встречает День Победы
- 07 мая 2025г.
- Уважаемые жители и гости района! Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, жители блокадного Ленинграда! От всей души поздравляю вас с великим праздником – 80-летием Победы!
- 07 мая 2025г.
- Возвращение Солдата-победителя
- 07 мая 2025г.
- Начат ремонт объектов
Актуальная информация для субъектов предпринимательства
Архив новостей:
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс | 1 | 2 | 3 | 4 |
---|---|---|---|---|---|---|
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |