Район сохранил звание эколидера
3 июня — в преддверии всемирного дня охраны окружающей среды — в Самарской филармонии прошла торжественная церемония награждения призеров и победителей регионального конкурса «ЭкоЛидер». Кинельский район в четвертый раз был удостоен высшей награды, подтвердив почетное звание эколидера.
Этот конкурс проводится по заданию министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, начиная с 2000 года, с целью выявления и стимулирования муниципальных образований, организаций и граждан, имеющих значительные достижения в сфере охраны окружающей среды и природопользования на территории Самарской области. С каждым годом «ЭкоЛидер» привлекал все больше участников, и в этом году по десяти номинациям было подано рекордное число заявок — 345.
Перед оглашением итогов первый вице-губернатор, председатель правительства Самарской области А. П. Нефедов, обратившись к присутствующим, передал поздравления с Днем эколога от имени губернатора Самарской области Н. И. Меркушкина: «Это праздник людей, посвятивших себя делу сохранения природных ресурсов для будущего нашего региона и страны. Решение задач обеспечения экологической безопасности и оздоровления окружающей среды требует высочайшей ответственности и профессионализма. Благодаря каждодневной работе экологов, членов общественных организаций и специалистов, чья деятельность связана с охраной и защитой природы, мы имеем возможность улучшать условия жизни и укреплять здоровье населения. И только общими усилиями государственных природоохранных структур, экологической общественности и каждого жителя мы сможем сохранить природные богатства нашего края. Стало доброй традицией уже в шестнадцатый раз подряд отмечать заслуги профессионалов и активистов в сфере экологии. Сегодня звание эколидера является ориентиром и стимулом для тех, кто стремится двигаться вперед и улучшать экологические показатели».
Вручение наград проводилось по номинациям «город», „район“, „промышленный гигант“, „предприятие“, „экологическая организация“, „общественность“, „образование“, „СМИ“, „энтузиаст“ и „профи“. Переходящий Кубок „ЭкоЛидера“ в номинации „район“ вице-губернатор вручил главе муниципального района Кинельский Н. В. Абашину.
По окончании церемонии награждения Николай Владимирович рассказал, как муниципалитету на протяжении многих лет удается добиваться столь весомых успехов в деле сохранения окружающей среды: «При подведении итогов оценивается не только работа администрации района и профильных муниципальных учреждений. В расчет берется комплекс всех мероприятий, которые проводятся на отдельно взятой территории сельскохозяйственными и промышленными предприятиями, другими субъектами хозяйственной деятельности, общественными организациями, образовательными учреждениями, инициативными группами. В совокупности складывается общая картина и понимание, как в районе решаются вопросы экологической безопасности, соблюдаются существующие нормы и правила.
На территории района в течение нескольких последних лет были вложены серьезные средства в организацию сбора и вывоза бытовых отходов, и сегодня можно говорить о почти стопроцентном охвате этой услугой всех населенных пунктов района, доступных для специализированного транспорта. Что касается работы со школьниками, то помимо мероприятий, организуемых на базе образовательных учреждений, у нас создан и успешно функционирует уникальный экологический класс.
Критериев оценки много, и в целом та деятельность, которая организована по основным направлениям охраны окружающей среды, позволяет району занимать высокие места на областном конкурсе «ЭкоЛидер». Достичь результата непросто, еще сложнее — укреплять его и развиваться дальше, и здесь важна динамика и совершенствование качества работы. Естественно, значительная заслуга в этом принадлежит сотрудникам экологической службы Кинельского района — я благодарю их за труд и поздравляю с профессиональным праздником. Еще я бы отметил вклад районного Управления административного и муниципального контроля, а также глав сельских поселений и всех жителей. Сохранение природы — дело общее, и это в Кинельском районе хорошо понимают».
Сергей КОВАЛЕНКО.
Фото Е. Мусогутова.
По материалам газеты «Междуречье»
№ 42 (1517) от 06 июня 2015 года
05.06.2015, 952 просмотра.
Новости
- 02 февраля 2026г.
- Молодежный вектор
- 02 февраля 2026г.
- Поздравил ветерана
- 02 февраля 2026г.
- Мемориальный марафон
- 02 февраля 2026г.
- Cреди победителей – Комсомольский и Чубовка
Актуальная информация для субъектов предпринимательства
Архив новостей:
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс | 1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |






