Если Родина прикажет…
В Чубовской школе прошел Урок мужества — перед собравшимися в актовом зале учениками старших классов выступил А. Б. Родионов, председатель правления Самарской региональной общественной организации участников боевых служб военно-морского флота «Центр военно-патриотического воспитания „Контингент“. Алексей Борисович рассказал о своей службе в морской пехоте и пролил свет на малоизвестные страницы истории Вооруженных сил.
Сопровождая свое выступление фотоматериалами, Алексей Родионов поделился с ребятами фактами из своей биографии: «Я служил в 390-м полку морской пехоты, мои армейские будни проходили в Эфиопии, этот период был самым насыщенным по числу полученных впечатлений и жизненного опыта, армия стала для меня настоящей закалкой.
После призыва во Владивосток нас попало 70 человек, все были студенты, спортсмены, и только 15 отобрали в морскую пехоту. В то время в Эфиопии шла гражданская война, и Советский Союз негласно поддерживал одну из воюющих сторон. База на острове в Красном море была пунктом материально-технического обеспечения, мы стояли на его охране, готовые в любой момент выполнить поставленную боевую задачу», — комментировал фотографии Алексей Борисович. Подводя итог, он сказал: «Многим из вас предстоит служить в армии, и если вы хотите провести время службы насыщенно и интересно, то можете попробовать свои силы в ВДВ или морской пехоте, где от вас потребуются хорошие физические данные, выдержка, а главное — желание».
Алексей Родионов пояснил, почему считает полезными уроки мужества: «К сожалению, в школе отсутствует такой предмет, как начальная военная подготовка, а в курсе истории из локальных войн ученики знают только Афганскую войну. Партией „Единая Россия“ инициирован и реализуется проект „Россия — морская держава“. Общественная организация „Центр военно-патриотического воспитания „Контингент“ принимает в нем участие, работая с подростками и выполняя задачу популяризации службы в армии и допризывной подготовки. Если мы хотим вырастить настоящих патриотов страны, наши дети должны знать все эпизоды ее истории. Восприятие подобных уроков бывает разным, но могу отметить, что в сельской местности встречаем больше понимания — здесь ребята настроены серьезнее, и многие, строя планы на будущее, считают для себя необходимым отслужить“.
Один из учащихся, Константин Миллер, подтвердил слова гостя о серьезном настрое: «Я учусь в одиннадцатом классе, и когда ездил в военкомат, изъявил желание служить в воздушно-десантных войсках. Если предложат морскую пехоту — тоже не откажусь. Планирую отучиться два курса в институте, а во время академического отпуска отслужить в армии».
Сергей КОВАЛЕНКО.
Фото Е. Мусогутова.
По материалам газеты «Междуречье»
№23 (1597) от 07 апреля 2016 года
06.04.2016, 538 просмотров.
Новости
- 20 августа 2025г.
- Присоединяйтесь к Субботнику 23.08.2025 г.
- 18 августа 2025г.
- Подарок к Дню физкультурника
- 18 августа 2025г.
- От «бригадного дома» к Дому культуры
- 18 августа 2025г.
- Стартует областная общественная акция «Народное признание»