Воды должно хватать всем
На территории района ведутся работы над повышением качества водоснабжения. В текущем году благодаря средствам, выделенным из резервного фонда правительства Самарской области, проведена гидродинамическая промывка скважин в селах Бобровка, Бугры, Гурьевка и Домашка. Помимо этого проводятся мероприятия по восстановительному ремонту скважин.
Общая сумма расходов на гидродинамическую промывку и восстановительный ремонт скважин в этом году составила свыше 3 миллионов 100 тысяч рублей. Большая часть этих средств предоставлена резервным фондом правительства Самарской области на восстановление водоснабжения в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций в границах муниципальных образований. Сельские поселения участвовали в программе на условиях софинансирования в размере 20% от стоимости работ.
После восстановительного ремонта запущена скважина в селе Сырейка. Подробнее о необходимости проведения работ рассказал глава сельского поселения Чубовка Алексей Авдеев: «Три действующие скважины расположены в соседнем с Сырейкой поселке Бугры. Протяженность водовода большая, и в летний период до нескольких улиц села Сырейка вода не доходит. Случается и так, что вода появляется в домах только ночью. Поэтому принято решение провести гидродинамическую очистку одной из действующих скважин и восстановительный ремонт старой скважины в селе Сырейка. Таким образом, действующая скважина теперь расположена в непосредственной близости к той части села, где существовала проблема подачи воды».
«Мероприятия проводятся для решения проблемы дефицита воды в летний период. В текущем году основной объем работ выполнен, — комментирует руководитель Управления архитектуры, строительства и ЖКХ Сергей Заречин, — получены положительные результаты. После гидродинамической прочистки дебет скважин повысился практически в два раза. Проведен восстановительный ремонт скважины в Сырейке. На этой неделе восстановительный ремонт скважины планируется завершить в Новом Сарбае, на очереди — восстановление скважины в Бобровке».
Сергей КОВАЛЕНКО.
Фото Е.Мусогутова.
По материалам газеты «Междуречье»
№82-83 (1656-1657) от 03 ноября 2016 года
03.11.2016, 639 просмотров.
Новости
- 06 ноября 2025г.
- Управление Роспотребнадзора по Самарской области информирует
- 05 ноября 2025г.
- БОЛЬШОЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ
- 01 ноября 2025г.
- Пример для всех
- 01 ноября 2025г.
- Построим. Отремонтируем. Поможем






