Счастливы, потому что вместе
В этом году 60-летие совместной жизни отмечают Александр и Антонина Чигинёвы из поселка Бугры. На протяжении всего времени, что они находятся вместе, их связывают любовь, уважение и преданность друг другу. В любой жизненной ситуации они продолжают оставаться надежной опорой и для своей большой, дружной семьи. Трудолюбивые, искренние, справедливые — такими их знают не только соседи, дети и внуки, но и правнуки.
Познакомила молодых людей Зоя Чигинёва. Ее вместе с Антониной отправили на лесозаготовку в Коми, там девушки и подружились. Когда вернулись в родные села, Зоя — в Бугры, Тоня — в Колодинку, продолжили общаться, у них было много общего. Обе росли в больших семьях, были трудолюбивыми — с детства убирали, готовили, стирали, ухаживали за скотиной.
На своей свадьбе Зоя познакомила подругу с братом Александром, который готовился к армии. Они понравились друг другу, а расставание на срок службы лишь укрепило взаимную симпатию. Саша старался писать Тоне как можно чаще и очень радовался каждому ответному письму. «Я служил в Молдавии, в артиллерийских войсках, — вспоминает Александр Константинович. — Всегда был на хорошем счету у руководства. Как-то вызвал командир батареи и попросил записать его расчеты. Я многие действия производил в уме — складывал, умножал, делил, получалось быстро. Он очень удивился, похвалил и предложил стать командиром орудия — гаубицы. И даже предоставил отпуск. Для солдата это было
Пока жених был в армии, Антонина без дела не сидела. Она начинала работать в колхозе штурвальной, а знакомая порекомендовала ее на место кассира-бухгалтера. Смышленая девушка быстро освоилась с цифрами, трудоднями и даже деньги лично отвозила в банк. Когда Александр вернулся из армии, решили расписаться. «Мы даже венчались, — рассказывает Антонина Александровна, — потом уже два дня свадьбу отмечали — сначала в моей деревне, потом в его. Так я переехала в Бугры. Жили с Сашиными родителями в их доме. Наверное, меня хорошо поймут только те, кто проводил много времени со свекровью. Конечно, многое приходилось терпеть,
В советские времена немного поездили по стране — побывали в Ташкенте, Белоруссии, на Украине. Дети росли послушными, никаких дополнительных хлопот и волнений не доставляли. Во многом брали пример с родителей — в семейной жизни, трудолюбии и заботе об окружающих. Константин живет в Буграх, помогает родителям по мере необходимости, так как, несмотря на свой солидный возраст, они все стараются делать самостоятельно. Как и 60 лет назад, вместе обробатывают огород, держат кур и теленка на откорм. Причем любое действие согласовывают между собой. «Мы даже обсуждаем, какую похлёбку будем варить на завтрак, — делится Антонина Александровна. — Никогда не ругались, всегда шли навстречу друг другу. Хотя есть, конечно, женская хитрость — мужу надо уступать, тогда и мир в семье будет. И дочерей так же воспитывала, и внучек. Но главное, уважать нужно друг друга».
Любят супруги и свой поселок, пусть небольшой, но очень уютный. Ведь в памяти еще сохранились времена, когда не было ни воды, ни газа. Сейчас к услугам сельчан все блага цивилизации, активно строятся новые дома. Единственная проблема — нет продуктового магазина. «Вот, — показывает из окна Александр Константинович, — напротив — внук дом построил, рядом — внучка отстраивает, мы всем стараемся помогать. Пенсии у нас хорошие, а потребности — минимальные, вот и получается всем подсобить. Моя Тоня — самый трудолюбивый человек, которого я встречал. Ведь до сих пор все сама сажает, пропалывает, поливает. Нам никогда не бывает скучно вместе. Многие говорят: „Какие же вы счастливые, раз до сих пор вместе“, и это так. А все потому, что всегда по справедливости жили, я так считаю. Сын — замечательный, дочери — очень заботливые, в момент могут вкусный стол накрыть. У жены скоро 85-летний юбилей, даже не сомневаюсь, что они уговорят отмечать ее праздник, а там, если со здоровьем все будет в порядке, в ноябре и бриллиантовую свадьбу справим».
Юлия КОВАЛЕНКО.
Фото автора.
По материалам газеты «Междуречье»
№ 34 (1707) от 18 мая 2017 года
18.05.2017, 556 просмотров.
Новости
- 25 августа 2025г.
- Седьмой созыв завершил работу
- 25 августа 2025г.
- Кинельский район возглавил рейтинг
- 25 августа 2025г.
- «Солнышко» распахнуло двери
- 18 августа 2025г.
- Подарок к Дню физкультурника