Еще один «Бессмертный батальон»
Традиционно 15 февраля отмечается день памяти участников локальных войн. Отметить 29 годовщину вывода советских войск из Афганистана участники торжественного митинга собрались у памятника воинам-интернационалистам в Кинельском городском парке.
Гимном России торжественный митинг в день памяти участников локальных войн был открыт уже в 29 раз. Ровно столько лет прошло с тех пор, как последний советский солдат покинут территорию Афганистана. Свой интернациональный долг за границей отдавали и более 200 ребят из города Кинель и Кинельского района. Чтобы почтить память погибших и выразить уважение живым участникам локальных войн, 15 февраля руководство и жители двух муниципалитетов традиционно собираются вместе у памятника воинам-интернационалистам.
Александр Есипов, заместитель главы муниципального района Кинельский по экономике: «Конечно, эти события в первую очередь напоминают о тех, кто остался за границей, защищая независимость, борясь с международным терроризмом. Вечная память тем, кто сложил головы за независимость нашей Родины, слава и почет тем, кто сегодня хранит эти традиции и передаёт их в поколениях».
В прошлом году здесь же, на митинге, 15 февраля была заложена еще одна традиция — школьники с 12-тью фотографиями в руках образуют «Бессмертный батальон» в память о погибших солдатах. Именно для подрастающего поколения подобные мероприятия несут еще и воспитательную функцию.
Геннадий Кучкин, Герой Советского Союза: «У нас, афганцев, особая миссия. Давайте, пока есть силы, передадим свой опыт, свои знания, свои лучшие качества молодым, чтобы поколение, которое стоит за нами, так же надежно и высоко несло звание гражданина России, высокое знание защитника Отечества и достойно смогло в любой ситуации защищать нашу страну».
Павел Гаязов, военный комиссар г.о. Кинель и Кинельского района: «К сожалению, время неумолимо идет вперед, и все меньше и меньше остается у нас участников Великой Отечественной войны, которые и проводили мероприятия с нашей молодежью, учили, как надо любить и защищать Родину. На смену им сейчас пришли воины-интернационалисты. Это участники боевых действий, которые также знают, что такое война, не понаслышке. И хочется, чтобы они приняли активное участие в воспитании нашей молодежи».
А тем, чей пример должен вдохновлять и воспитывать молодежь, вручили награды. Три офицера и рядовой получили медали защитников Отечества и ветеранов боевых действий. Но 15 февраля остается еще и днем скорби. Поэтому память погибших в Афганистане почтили минутой молчания и троекратным оружейным залпом.
А завершили митинг традиционно — возложением цветов к Обелиску. На поклон сюда пришли первые лица двух муниципалитетов, ветераны боевых действий, их родные и близкие, а также все горожане и сельчане, которые остались неравнодушными к памятному дню.
Елена ГРОШЕВА.
Фото Н.Лямина.
По материалам газеты «Междуречье»
№ 12 (1784) от 17 февраля 2018 года
20.02.2018, 491 просмотр.
Новости
- 01 ноября 2025г.
- Пример для всех
- 01 ноября 2025г.
- Построим. Отремонтируем. Поможем
- 27 октября 2025г.
- Военные вузы ждут юнармейцев
- 20 октября 2025г.
- Ловим тревожные звоночки
Актуальная информация для субъектов предпринимательства
Архив новостей:
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс | 1 | 2 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |






