И долог век любви…
Полон гостями и приезжими артистами, богат на угощения, песни, конкурсы и развлечения был Павловский сельский клуб в День семьи, любви и верности. Теплые слова и поздравления принимали семейные пары, прожившие вместе по 30 лет и более, в ответ они делились секретами и советами по сохранению счастливого брака — так жители небольшого села присоединились к общественному проекту «Культурное сердце России» и широко отметили российский „день влюбленных“.
У дверей клуба семейные пары Жидковых, Ивковых, Пшениных, Кузнецовых и Секретовых встречали, словно молодоженов, осыпая дорогу перед ними монетами, пшеном и конфетами. Под аплодисменты и одобрительные возгласы семьи со стажем проводили и усадили за щедро накрытый стол, все остальные места заняли односельчане, дети и внуки, а также работники культуры сельского поселения Комсомольский, подготовившие для присутствующих немало творческих сюрпризов. На празднике прозвучали песни в исполнении Ирины Желовниковой, Гаянэ Асатрян, вокальной группа «Эхо», юный житель Павловки Максим Лавкин прочитал стихотворение „Мамина любовь“. Ведущая рассказала историю жизни православных святых, супругов Петра и Февронии Муромских, которые стали символом любви, верности и согласия, покровителями семьи и брака.
Супружеские пары рассказали о себе. Самый большой стаж семейной жизни оказался у Александра Петровича и Валентины Григорьевны Пшениных: «Живем хорошо, дружно — в этом году нашей семье исполнится шестьдесят лет. Четверых детей вырастили, обули, одели. У нас восемь внуков и одиннадцать правнуков».
Скучать виновникам праздника не пришлось, их ждали игры и конкурсы. Под руководством ведущей участники вспоминали пословицы и поговорки, мужчины «собирали букет» для вторых половинок, отгадывая зашифрованные названия цветов. Семейные пары доказали, что понимают друг друга с полуслова и даже без слов — конкурсы „Пойми меня“ (выразиться с помощью жестов) и „Мой дом“ (нарисовать с закрытыми глазами) не вызвали никаких затруднений. Глава сельского поселения Комсомольский Татьяна Сотникова поздравила семейные пары и поблагодарила за тот пример, который они подают подрастающему поколению.
Общими силами супружеские пары сформулировали для молодых секреты семейного счастья: «Беречь друг друга, уважать, не обижаться, быть терпимыми, а главное — нужна любовь». В доказательство, что их любовь жива, пары вспомнили свой первый супружеский поцелуй под выкрики „Горько!“, а потом, как в былые годы, закружили в медленном танце.
«Мы учли пожелания сельчан и решили устроить для них такой праздник, назвав его „И долог век любви“, — рассказала заведующая сельским клубом Татьяна Воробьева, — постарались сделать его по-сельски уютным, чтобы все приглашенные чувствовали себя, как дома, тем более наш клуб к этому располагает — он выполнен в стиле деревенской избы, и внутренняя обстановка у нас соответствующая. Праздник посвящен семейным ценностям, поэтому в программе задействованы и стар, и млад. На приглашение охотно откликнулись семейные пары, но мы пригласили и наших бабушек, которые в преклонном возрасте остались одни. В организации и проведении праздника нам помогли дети и молодежь сельского поселения, наши коллеги из поселка Комсомольский».
Галина Викторовна и Александр Сергеевич Жидковы поделились впечатлениями: «Чудесно провели время, мы давно вместе никуда не выходили, не встречались таким широким кругом сельчан. Двое внуков вместе с нами пришли — настоящий семейный праздник».
Александр Степанович и Надежда Николаевна Секретовы поблагодарили организаторов: «Нам было приятно стать приглашенными и участниками увлекательной программы, в Павловке впервые прошел такой праздник для семей. Спасибо всем, кто его организовал, в следующий раз мы будем просить повторения».
Сергей КОВАЛЕНКО.
Фото автора.
По материалам газеты «Междуречье»
№ 30 (1901) от 13 июля 2019 года
15.07.2019, 195 просмотров.
Новости
- 30 июня 2025г.
- За особые успехи в учении
- 30 июня 2025г.
- О патриотическом воспитании и не только
- 30 июня 2025г.
- Подготовка к зиме — на контроле
- 30 июня 2025г.
- «День поля и сенажа в ПФО» прошёл в новом формате
Актуальная информация для субъектов предпринимательства
Архив новостей:
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|---|---|---|---|---|---|
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 31 |