Новости
«Балтика-Самара» в этом году отмечает 10 лет со дня открытия завода на территории Кинельского района. Все эти годы пивоваренное предприятие является одним из крупнейших налогоплательщиков. Сегодня завод готовится участвовать в крупном губернском проекте, инициированном правительством Самарской области. Подробности ближайших перспектив руководство «Балтики» обсудило с губернатором Николаем Меркушкиным. Поздравить пивоваренный завод с юбилеем приехали глава региона, министр сельского хозяйства и продовольствия области Виктор Альтергот, министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко, а также глава Кинельского района Николай Абашин.
Накануне Дня российской науки мы побывали в Самарской сельскохозяйственной академии и выяснили, чем заняты сегодня умы ученых, как молодых, так и со стажем. На наши вопросы ответил Геннадий Болдашев, профессор, декан инженерного факультета.
Когда в октябре 2012 года у жильцов многоквартирных домов поселка Кинельский в квитанциях по оплате за откачку сточных вод появилась новая строка, указывающая, что за услугу теперь придется заплатить больше, чем обычно, в адрес местного предприятия ЖКХ и в другие инстанции посыпались вопросы и жалобы. И по сей день руководству ООО «Юником» и главе сельского поселения Кинельский А. А. Придиусу приходится еще и еще раз объяснять собственникам квартир, откуда взялись доначисления и как можно свести их к нулю.
Валентина Горяйнова из села Красносамарское стала номинантом Международной премии «Филантроп-2012».
В этом году традиционные встречи главы муниципального района Кинельский Николая Абашина с жителями начались с сельского поселения Георгиевка. Глава посетил каждый населенный пункт, входящий в его состав, — Вертяевку, Гурьевку, Кутулук, Большую Малышевку и центральную усадьбу. Встреча проходила в формате диалога: после отчетов представительных и исполнительных органов власти двух уровней жители задавали вопросы, высказывали свои предложения и наказы, которые в дальнейшем лягут в основу программы работы муниципалитета.
У комсомольских малышей — новоселье
Проблема очередности в детских садах для Кинельского района теряет актуальность. Благодаря открытию дополнительных групп в поселке Кинельский, а также селах Красносамарское, Богдановка, Чубовка, Большая Малышевка и Алакаевка она решена в 11 из 12 сельских поселений. Очереди в детский сад не стало и в Комсомольском.
Два года назад в Самарской области вступил в силу закон, по которому многодетные семьи, проживающие на территории губернии, могли бы бесплатно получить земельный участок. В прошлом году в Кинельском районе одной из первых своим правом воспользовалась семья Захаровых из Гурьевки. Сегодня они уже владельцы 10 соток земли, положенных им по закону.
По итогам прошлого года сельское поселение Красносамарское стало лучшим по эффективности деятельности органов местного самоуправления. До этого оно находилось на последнем, 12 месте. Как удалось добиться столь значительных успехов, рассказала Лидия Юрчакова, глава поселения.
Очередной этап областного первенства по волейболу среди женщин состоялся в спорткомплексе поселка Комсомольский. Кинельский район боролся за право выхода в полуфинал соревнований с Красноярским, Безенчукским и Волжским районами.
В педагогической среде конкурс профессионального мастерства «Учитель года» — всегда событие. В этом году финал окружного тура собрал педагогическое сообщество Кинельского округа в образовательном центре «Лидер». Здесь два дня подряд шесть преподавателей из разных школ города и района состязались в учительском мастерстве.
Новости
- 22 декабря 2025г.
- Принят бюджет района
- 15 декабря 2025г.
- Под девизом «Действуй»!
- 15 декабря 2025г.
- Подарки едут в села
- 15 декабря 2025г.
- Фронт, тыл и память сердца






