ДОМ –МУЗЕЙ В.И. ЛЕНИНА И ЯБЛОНЕВЫЙ САД
Старинное русское село Алакаевка расположено в 70 км. от Самары.
В самом центре села находится мемориальный Дом – музей В.И. Ленина.
Здесь с 1889 по 1893 годы в течение пяти летних сезонов вместе с семьей проживал В.И. Ульянов (Ленин), всемирно известный политический деятель 20 века.
Усадьба и стала впоследствии музейным комплексом, площадь которого составляет 3,1 га.
Сад в усадьбе Ульяновых можно назвать одним из старейших в самарском крае. Он был заложен в первых десятилетиях 19 века.
В настоящее время на территории музея есть игровая площадка с качелями, каруселями, площадки для игры в городки, крокет. Здесь можно посоревноваться в ходьбе на ходулях, поиграть в старинные русские игры.
Появление площадки стало возможным благодаря реализации проекта “ Яблоневый сад». Проект выиграл губернский грант и вошел в число «лучших» в Самарской области.
Туристический маршрут «Яблоневый сад» приглашает вас к путешествию по красивейшему уголку российской глубинки.
Увидите, как произрастают сельскохозяйственные культуры. Погуляете в уникальном яблоневом саду. Совершите экскурсию на тарантасе и бричке 19 века по великолепным окрестностям Алакаевки, в лес Муравельный, на родник «Святой источник», в сады сельскохозяйственного предприятия, специализирующегося на выращивании яблок.
После прогулки по саду вы сможете выпить горячего чая, настоянного на целебных травах, из старинного самовара и съесть вкуснейших пирогов с яблочной начинкой.
Из экскурсий, предложенных вам, вы узнаете о развитии садоводства в Самарском крае, о воспитании детей в дворянских семьях, услышите историю села, музея.
Узнаете о жизни В.И. Ленина и его семье в Алакаевке.
Работают экспозиции:
- Семья Ульяновых в Алакаевке;
- Сельские помещичьи усадьбы конца 19 века;
- Садоводство в самарском крае середины 19 века;
- История села;
- История музея.
Музейные программы
* Веселые игры прошлого (игровая площадка с качелями, каруселями, изготовленными по старинным образцам, площадка для игр в городки, ходьба на ходулях, традиционные русские игры, катание на самокатах по саду);
* «Иван-да-Марья “ (интерактивное занятие в саду по изготовлению сувенирных кукол);
*» И в праздники, и в будни“ (прогулка по саду, чаепитие из самовара с яблочными пирогами);
*» Секреты удачной рыбалки“ (рыбная ловля на территории усадьбы) ;
* “ Из прошлого в настоящее» (экскурсия по селу на старинном тарантасе).
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Новости
- 04 августа 2025г.
- Подготовка к зиме — график соблюдается
- 04 августа 2025г.
- От скважины до крана
- 04 августа 2025г.
- «Хранители мира» как дань памяти и уважения
- 04 августа 2025г.
- Завершается строительство площадок для ТКО
Актуальная информация для субъектов предпринимательства
Архив новостей:
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс | 1 | 2 | 3 |
---|---|---|---|---|---|---|
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |