Гуманитарные выплаты
Военнопленные получат пособия
Бундестагом ФРГ принято решение об осуществлении гуманитарных выплат бывшим советским военнослужащим, находившимся в германском плену какой-то срок в период с 22 июня 1941 года по 8 мая 1945 года. Размер единовременного пособия в качестве, как сказано, «признания их особой судьбы» — 2500 евро. Оговаривается, что пособие имеет сугубо личный характер и не подлежит другим лицам (наследники не в праве подавать заявление).
Определён и круг лиц, которым данные выплаты производиться не будут: поступавшие на службу в германскую полицию, охранные или штурмовые отряды, лица, сотрудничавшие с германским рейхом, например, в виде службы в его вооружённых силах.
В соответствии с поручением зампредседателя Правительства РФ Голодец О. Ю. Министерство труда России обратилось к органам исполнительной власти субъектов РФ с задачей выявления граждан, которым могут быть осуществлены данные выплаты. Одновременно Председатель «Российского Союза ветеранов» генерал армии М. Моисеев обращается к региональным ветеранским организациям с просьбой в оказании содействия местным органам исполнительной власти в выявлении данных граждан и в возможной помощи им в сборе необходимых документов, направлении запросов в архивные учреждения.
Отсылка документов не позднее 30 сентября 2017 года.
А. И. Сергеев, генерал — полковник, председатель Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов».
16.03.2016, 676 просмотров.
Новости
- 14 июля 2025г.
- За материнскую доблесть
- 14 июля 2025г.
- Сверить часы накануне уборочной
- 14 июля 2025г.
- Осознать ценность семьи
- 07 июля 2025г.
- Строится водозабор