Всероссийский День фермера прошел на Кинельской земле
С 10 по 12 июня все желающие могли посетить ставшую уже традиционной Поволжскую агропромышленную выставку. Изюминкой тринадцатого по счету агрофорума стало празднование Всероссийского Дня фермера, которое было организовано правительством Самарской области при поддержке Ассоциации крестьянских, фермерских хозяйств и кооперативов России (АККОР). Поздравить фермеров и поприветствовать гостей и участников выставки прибыли заместитель министра сельского хозяйства РФ Ш. Х. Вахитов, президент АККОРа В. Н. Плотников, губернатор Самарской области В. В. Артяков и председатель Самарской губернской Думы В. Ф. Сазонов.
Открывая мероприятие, глава региона зачитал обращение премьер-министра РФ В. В. Путина, в котором, в частности, говорилось, что нелегкий труд фермеров в одном из приоритетных секторов отечественной экономики заслуживает самого глубокого признания. Фермерство прочно утвердилось на российской земле и доказало свою жизнеспособность, сохраняя и приумножая лучшие традиции крестьянства. Губернатор также отметил, что уровень господдержки АПК Самарского региона в 2011 году составил 7 млрд. рублей – это 7% от расходной части бюджета: «Областным аграриям удалось не только сохранить, но и увеличить поголовье скота. Благодаря принимаемым мерам доля сельскохозяйственной продукции фермерских и личных подсобных хозяйств на прилавках Самарской области постоянно увеличивается. Динамичное развитие сельского хозяйства невозможно без привлечения на село молодых кадров. Поэтому особое внимание мы уделяем повышению престижа крестьянского труда. Мы будем продолжать эту работу по всем этим направлениям. Желаю всем участникам агрофорума плодотворной работы, новых деловых контактов и успехов в деле развития агропромышленного комплекса России».
Принимая эстафету поздравлений, В. Н. Плотников отметил, что символично проводить Всероссийский День фермера на Самарской земле, которая всегда была гостеприимной и хлебосольной благодаря самоотверженному труду сельчан. А Ш. Х. Вахитов выразил благодарность главе региона за достижение впечатляющих результатов во всех сферах агропромышленного комплекса. Прозвучало приветствие и от имени депутатов губернской Думы. «Мы во всем поддерживаем политику как губернатора, так и правительства Самарской области, направленную на развитие сельского хозяйства, — подчеркнул В. Ф. Сазонов. – Стараемся сделать все возможное, чтобы облегчить нелегкий труд аграриев».
После торжественной церемонии гости и участники выставки смогли прогуляться по улицам Сельская и Фермерская, заглянуть в Калашный ряд. «Не стоит говорить об особенностях экспозиции нашего района, — пояснил Н. В. Абашин, глава муниципального района Кинельский. – Практически все муниципалитеты, принявшие участие в агрофоруме, свои экспозиции в основном посвятили фермерскому движению и поддержке ЛПХ. Мы не стали исключением, ведь у нас трудится много замечательных фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств. Фермеры первого поколения, представившие свою продукцию сегодня, доказали, что их хозяйства работают стабильно, есть все тенденции к развитию».
Разнообразие представленной продукции, произведенной на частных подворьях, удивляло. «В нашем павильоне, — рассказал Е. И. Хрисанов, руководитель Управления сельского хозяйства и продовольствия муниципального района Кинельский, — выставлена продукция, произведенная более 20 предприятиями различных форм собственности. Здесь можно попробовать продукты, начиная от перепелиных яиц и заканчивая мясными, молочными и кондитерскими изделиями. Судя по обращениям людей, востребовано все, многие просят Книгу отзывов, чтобы выразить слова благодарности. Такие выставки вдохновляют сельхозпроизводителей на новые успехи и достижения».
Продукция рыбного хозяйства ЗАО «Кинельское» в прошлом году на выставке была отмечена золотой медалью. «В этом году, — говорит Л. И. Ферапонтова, руководитель хозяйства, — мы тоже хотим победить. Работа у нас сложная, а рыбу выращиваем отличную – карпа, белого амура, толстолобика. Производим от 200 до 500 тонн в год. Сейчас, помимо основной деятельности, очищаем пруды от камышей, до нас этого не делали 25 лет».
Появились в нашем павильоне и новички – Торговый дом «АТБ» и ОАО «Казанский маслоэкстракционный завод». Казанский МЭЗ является одним из ведущих предприятий в Поволжском регионе по переработке масличных культур (рапс, подсолнечник). Завод входит в Группу компаний «НЭФИС», включающую в себя такие предприятия, как ОАО «Нэфис Косметикс» и ОАО «Казанский жировой комбинат», продукция которых известна не только в Поволжье, но и по всей России. «Мощность переработки сырья составляет 300 тысяч тонн маслосемян в год или тысячу тонн сырья в сутки, — рассказывает заместитель генерального директора по обеспечению основным сырьем Леонид Строков. – В Татарстане климатические условия не подходят для выращивания подсолнечника, чего нельзя сказать о Самарском регионе. С Кинельским районом сотрудничаем давно. Теперь с помощью недавно созданного Торгового дома «АТБ“ — нашего партнера — сможем не только завод обеспечить сырьем, но и помочь местному сельхозпроизводителю с реализацией подсолнечника».
Заместитель директора ООО «Кинельагро» А. Р. Галиев рассказывает: «На официальный конкурс мы выставляем три вида колбас — из мяса птицы, сосиски „Любительские“ и полукопченую ветчину. В целом же, наш ассортимент весьма разнообразен — деликатесы, колбасы, сосиски, сардельки, рулеты, полуфабрикаты — всего 500 видов. Мы работаем с 1993 года, и за это время сумели завоевать доверие покупателей и высокие оценки качества продукции со стороны экспертов — количество полученных нами медалей и грамот исчисляется десятками, а география реализации включает в себя не только Самарскую область, но и соседние регионы».
ООО «Золотой колосс» производит квас — в павильоне гости угощались классическим хлебным квасом и необычным — квасом с хреном. «Все сырье, из которого изготовлен исконно русский напиток, — натуральное, без добавления консервантов. Объем производства — до ста тонн в сутки», — пояснила технолог предприятия Т. И. Левина.
Валентина Васильевна и Виктор Александрович Калашниковы в своем личном подсобном хозяйстве занимаются сортоиспытанием винограда. «Ради этого красавца пришлось вырубить все другие насаждения в нашем саду, — говорит В. А. Калашников. — В настоящий момент у нас в подсобном хозяйстве имеется 153 сорта винограда. В течение двух-трех лет мы наблюдаем за виноградом — чтобы он не болел, чтобы хорошо плодил на нашей земле, чтобы был вкусен. И если по всем параметрам сорт устраивает, только тогда начинаем его размножать и продавать саженцы. А в августе у нас наступает месяц открытых дверей — мы разрешаем всем дегустировать виноград, а люди приобретают понравившийся им сорт. Это ли не доказательство, что Самарская область отлично подходит для возделывания винограда».
Последние несколько лет грибной комплекс «Орикс» традиционно представляет свой товар на агропромышленных выставках. Рядом со свежими шампиньонами красуются дипломы — «Проект года российского грибоводства, 2007 год», «Лучший шампиньонный комплекс России, 2008 год», «Лучшее предприятие России по выращиванию шампиньонов, 2009 год». Качество продукции можно оценить лично — это белые, чистые грибы, выращенные по современной технологии.
Высоко поднятые головы двух южноафриканских черных страусов издалека притягивали взоры посетителей выставки. Хозяйка Страусиной дачи О. В. Должикова окружена кольцом людей — они покупают сувениры, интересуются особенностями содержания экзотических питомцев, стоимостью страуса. Ольга Валерьевна рассказывает: «С возросшим спросом на продукцию страусиной фермы остро ощущается нехватка птенцов, яиц, мяса — наших мощностей для удовлетворения потребностей рынка недостаточно. Больше всего востребованы страусята и яйца, мы, к примеру, в год реализуем по сто с лишним птенцов. Вы знаете, уже появилась уверенность, что дело себя оправдало, планирую расширяться, хватило бы рук».
Руководитель многопрофильного КФХ Виктор Борисович Климанов поделился своими впечатлениями о форуме: «Выставка расширяется, год от года становится масштабнее. Порадовало, что появилась отдельная улица для демонстрации достижений фермерских и личных подсобных хозяйств — чувствуется внимание к малым формам сельскохозяйственного производства, ну и, конечно, приятно, что Всероссийский День фермера так широко отмечается именно на нашей земле».
Юлия и Сергей КОВАЛЕНКО.
17.06.2011, 2683 просмотра.
Новости
- 07 июля 2025г.
- Строится водозабор
- 07 июля 2025г.
- Готовимся к уборочной
- 07 июля 2025г.
- Комплексная поддержка
- 07 июля 2025г.
- «Битва» отцов-молодцов
Актуальная информация для субъектов предпринимательства
Архив новостей:
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|---|---|---|---|---|---|
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 31 |