Особенности обращения с отходами I и II классов опасности
В соответствии с обозначенными требованиями Федерального закона № 89-ФЗ юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие в собственности или на ином законном основании объекты обезвреживания и (или) размещения отходов I и II классов опасности, осуществляют обращение с данными отходами самостоятельно. В иных случаях индивидуальные предприниматели, юридические лица, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности (далее – отходобразователи), передают данные отходы федеральному оператору по обращению с отходами I и II классов опасности (далее – ФГУП «ФЭО») в соответствии с договорами на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности.
Все информационное взаимодействие по организации надлежащего обращения с отходами I и II классов опасности, в том числе по заключению договоров на оказание услуг с ФГУП «ФЭО» осуществляется с применением функционала федеральной государственной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (далее – ФГИС ОПВК). Порядок эксплуатации ФГИС ОПВК, состав информации для включения в систему, формы, сроки и порядок предоставления такой информации установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2019 г. № 1346 „Об утверждении Положения о государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности“.
В соответствии с требованиями статьи 14.3 Федерального закона № 89-ФЗ поставщики информации в ФГИС ОПВК обязаны обеспечивать достоверность, полноту и актуальность информации, размещаемой в ФГИС ОПВК, а также своевременность ее предоставления.
Регистрация в ФГИС ОПВК осуществляется отходообразователями самостоятельно с использованием федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации».
Согласно информации, полученной от ФГУП ФЭО, на начало 2023 года меньше половины хозяйствующих субъектов зарегистрировались в ФГИС ОПВК. В связи с чем, с целью недопущения нарушений действующего законодательства, необходимо всем отходообразователям осуществить регистрацию в ФГИС ОПВК.
С.А. Горохов, начальник отдела экологического контроля
По материалам газеты «Междуречье»
№15 (2092) от 22.04.2023 года
24.04.2023, 125 просмотров.
Новости
- 30 июня 2025г.
- За особые успехи в учении
- 30 июня 2025г.
- О патриотическом воспитании и не только
- 30 июня 2025г.
- Подготовка к зиме — на контроле
- 30 июня 2025г.
- «День поля и сенажа в ПФО» прошёл в новом формате
Актуальная информация для субъектов предпринимательства
Архив новостей:
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|---|---|---|---|---|---|
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 31 |