Вдохновленные «Вдохновением»
Анжелика Комарова, руководитель хореографического коллектива «Вдохновение»: «В 2014 году я переехала в село Чубовка из Магадана. В местном ДК меня уже ждали как специалиста. Открывать хореографическое направление в Доме культуры мне пришлось практически с нуля. Здесь не было ни костюмов, ни обуви, ни станков, ни аппаратуры. В арсенале были лишь несколько советских костюмов, которые кое-как мы переделали под себя. А для первого концерта шить костюмы помогала моя мама.
Первый выход нашего коллектива на сцену состоялся 22 октября 2014 года. Это был Праздник белых журавлей. И тогда вместе с девчатами мы решили, что эта дата будет считаться днем рождения нашего коллектива.
Первый состав «Вдохновения» – это уже взрослые люди. Они окончили профессиональные учебные заведения, работают, имеют свои семьи, воспитывают деток. Это был очень дружный состав, и мы до сих пор поддерживаем отношения.
Сейчас в составе «Вдохновения» работают три группы. Самый стабильный состав – в средней группе. Это ребята из третьих, четвертых и пятых классов. Их у меня 15 человек – 13 девочек и два парня. Одна ученица, кстати, приезжает на занятия из Бузаевки. Для искусства нет преград и расстояний, если есть желание трудиться. А средний состав именно такой – настоящие трудяги.
В младшей группе занимаются 14 человек. Это дети из детского сада и ученики первых-вторых классов.
В старшей группе – восемь человек из числа восьми- и девятиклассников. Знаю, что многие девочки, поступая в профессиональные учебные заведения, продолжают и там занятия танцами. Меня это очень радует. Это значит, что мне удалось заложить в них тягу к искусству, к полезным увлечениям, здоровому образу жизни.
Детям важно заниматься хореографией. Занятия развивают музыкальное чутье, гибкость, выносливость. Ребята учатся взаимодействию в коллективе, взаимовыручке. Танцы – это настоящая дружба. К тому же дети, посещающие занятия по хореографии, более активны во всех направлениях в школе, очень деятельные и инициативные.
С ребятами мы завсегдатаи областного конкурса «Хрустальный башмачок», нашего районного конкурса „В гостях у Терпсихоры“, международного фестиваля-конкурса „Star-премиум“. Не прекращали конкурсную деятельность и в период пандемии ковида. Участвовали заочно в конкурсах, организованных в городах Орел и Санкт-Петербург. Мы призеры и лауреаты различных степеней. Ребята всегда стараются проявить себя. Они молодцы!
Несмотря на то, что я тяготею к народным танцам, в коллективе мы изучаем разные направления. От этого не уйти, ведь детям необходимо развиваться всесторонне. Изучаем классику, народное направление, модерн, рок-н-ролл, эстрадные танцы. Сейчас мы уже начали подготовку к 9 мая, к Дню села. В этом году сельский праздник планируем провести в День России – 12 июня.
Как будем праздновать юбилей коллектива, всерьез пока не задумывались. Есть идея организовать своих первых выпускниц и выступить с ними. Это было бы настоящим подарком для всего коллектива и для самих девчат. Единение, воспоминания о пролетевшем времени – это же бесценно.
Бесценно и внимание жителей нашего села к коллективу. Они следят за нашими выступлениями. Всегда обсуждают постановки и наши костюмы. «Вдохновение» в Чубовке любят, ведь коллектив является украшением каждого сельского праздника.
Для меня же самой танцы – это вся моя жизнь. Родилась я в Иркутской области. Мама рассказывала, что, забирая меня из детсада, постоянно слышала от родителей и воспитателей: «Тамара, опять твоя танцует». После переезда в Магадан бабушка определила меня в танцевальный кружок. Тогда мне было всего четыре года. Моим педагогом была Лидия Павловна Петрова. Сейчас она Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Это настоящий профессионал – солистка Краснодарского казачьего хора. Танцевала в ансамбле Сибирского военного округа. Она увидела меня в танцевальном кружке и предложила заниматься танцами более профессионально. Я последовала ее совету и спустя некоторое время стала солисткой ансамбля „Колымские звездочки“. Затем получила профессиональное хореографическое образование. И всю жизнь посвятила этому делу. В Магадане я работала с коллективом под названием „Вдохновение“. Поэтому здесь, в Чубовке, я уже и не размышляла о выборе другого названия для коллектива. Ведь вдохновение – это то, чем мы занимаемся – вдохновение музыкой, искусством, танцем».
26.03.2024, 135 просмотров.
Новости
- 07 мая 2025г.
- Район встречает День Победы
- 07 мая 2025г.
- Уважаемые жители и гости района! Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, жители блокадного Ленинграда! От всей души поздравляю вас с великим праздником – 80-летием Победы!
- 07 мая 2025г.
- Возвращение Солдата-победителя
- 07 мая 2025г.
- Начат ремонт объектов
Актуальная информация для субъектов предпринимательства
Архив новостей:
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс | 1 | 2 | 3 | 4 |
---|---|---|---|---|---|---|
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |