Сверить часы накануне уборочной
Сверить часы накануне уборочной
По традиции, перед началом уборочной кампании аграрии Кинельского района встречаются на Дне поля — чтобы оценить состояние посевов, познакомиться с опытом соседей, встретиться с представителями науки и пополнить багаж знаний. В этом году участники мероприятия побывали на демонстрационных полях «Поволжского НИИСС имени П. Н. Константинова» и познакомились с деятельностью ряда сельскохозяйственных предприятий сельского поселения Домашка.
Площадка для встреч и диалога
День поля начался в гостеприимных стенах научного учреждения. Коллектив института селекции и семеноводства был готов поделиться с полеводами своими новыми достижениями.
«Мы всегда дружим с наукой, — отметил, открывая День поля, глава муниципального района Кинельский Юрий Жидков, — и наука сегодня не стоит на месте, развивается. Будем продолжать работать в тесном сотрудничестве, внедрять передовые практики на своих полях. Сельское поселение Домашка — динамично развивающаяся аграрная территория, где расположены несколько успешных предприятий АПК, и они развиваются не только в направлении растениеводства. Уверен, у них есть чему поучиться, и вы с пользой проведёте время. Пожелаю всем плодотворного дня».
В работе Дня поля принял участие заместитель министра сельского хозяйства Самарской области Сергей Акимов: «Это очень нужное мероприятие, не торжественное, а практического характера, оно поможет каждому из вас в производственной деятельности. Мы посмотрим на сорта, на гибриды, на технологии возделывания, и вы сможете принять решение о необходимости применения увиденного опыта у себя в хозяйствах».
Александра Казарина, директор ФБГНУ «Поволжский НИСС имени П. Н. Константинова», встретила гостей словами: „Более 90 лет учёные нашего института работают на кинельской земле, создавая сорта, приспособленные именно для наших сложных условий. Наш коллектив не стоит на месте, у нас есть новинки, которые сегодня мы представим вашему вниманию. Огромное спасибо за организацию Дня поля, служащего площадкой для встреч, диалога и обсуждения, для выстраивания связей между наукой и производством“.
С историей и современными возможностями института селекции и семеноводства участники Дня поля смогли познакомиться в ходе небольшой экскурсии по музею и технологической лаборатории.
К уборочной готовы
Перед стартом по намеченному маршруту руководитель Управления сельского хозяйства и продовольствия муниципального района Кинельский Евгений Хрисанов рассказал об итогах посевной и готовности к уборочной кампании:
«Засеяно 81464 гектара, и район не допустил снижения посевных площадей, хотя весенние погодные условия были не вполне благоприятными. В целом у нас 102 тысячи пашни в обработке, и мы прибавили около 1,8 тысячи гектаров к уровню прошлого года. Заметно прибавили по зерновой и зернобобовой группе, увеличены площади посевов сои — примерно на 1 тысячу гектаров, гороха — почти на 2 тысячи гектаров. Почти на тысячу гектаров увеличена площадь под кормовыми культурами. К уборке подошли без списания площадей. К уборочной страде в Кинельском районе подготовлены 136 комбайнов, горючим мы обеспечены полностью, как и штатом механизаторов».
Новинки зерновой группы
Возле делянок с озимой пшеницей обзор сортов провёл заведующий лабораторией селекции и семеноводства озимой пшеницы Мянсур Абдряев:
«Все наши сорта, которые мы отдаём на испытания, отличаются высокой зимостойкостью и морозоустойчивостью, засухоустойчивостью. Ещё одной визитной карточкой наших сортов можно назвать такой показатель качества и класса пшеницы, как неизменно высокое число падений».
С районированными сортами озимой пшеницы и сортами, находящимися в государственном сортоиспытании, гостей познакомила заведующая лабораторией селекции и семеноводства яровой пшеницы Елена Демина. Соответственно, о проверенных временем и перспективных сортах ячменя рассказала заведующая лабораторией селекции и семеноводства зернофуражных культур Лариса Косых.
Отзывы — положительные
Руководитель Поволжского НИИСС Александра Казарина обобщила информацию: «В современном сельском хозяйстве селекция и семеноводство играют колоссальную роль. Большинство показателей, влияющих на урожайность культур, закреплены генетическими признаками. Задача селекционера — соединить в одном генотипе те признаки, которые приведут к высокой урожайности и адаптивности сорта к погодным условиям. Сегодня мы представляем нашу зерновую группу — это новые сорта перспективной линии озимой пшеницы. Ряд сортов внесен в государственный реестр в прошлом и текущем годах — Поволжская 30 и Поволжская 21. Можно познакомиться с новыми сортами, которые находятся в государственном сортоиспытании, но уже вызывают интерес у полеводов, — это такие сорта, как Усач, Колобок и другие. В линейке яровой пшеницы можно выделить Кинельскую Звезду, районированную в этом году. Сорт отличается высокими качественными показателями и высокой потенциальной продуктивностью.
Также мы занимаемся двурядными яровыми ячменями, и у нас очень широкий спектр сортов, способных удовлетворить любого сельхозпроизводителя, в зависимости от того, для каких целей выращивается культура. Линейка ячменей недавно пополнилась двумя новыми сортами: Повожский 49 и Поволжский Янтарь. Аграрии Кинельского района хорошо знакомы с нашими сортами, и от них можно часто услышать положительные отзывы. Спасибо им, что всегда интересуются новинками и всегда готовы к сотрудничеству».
Внимание — кормовым культурам
Первая остановка в сельском поселении Домашка была сделана рядом с посевами кукурузы, принадлежащими ООО имени Антонова. Основное направление деятельности предприятия — животноводство, поэтому кукуруза представлена силосного направления, причём в количестве 23 гибридов как отечественной, так и зарубежной селекции с различными показателями ФАУ (индекс скороспелости) — от 170 до 260. Гибриды посеяны одной сеялкой, росли в одинаковых условиях, проходя через одинаковые обработки. Цель закладки опытных делянок — выбрать лучшие гибриды с разными показателями индекса скороспелости для использования в качестве зелёных кормов.
Аналогичным образом в ООО имени Антонова организованы делянки с гибридами подсолнечника — для наглядности, сравнения и дальнейшего выбора.
Следующий пункт программы, и агроном ООО «имени Антонова» Дмитрий Миронов демонстрирует поле с сенажом: „В смеси культур содержатся овёс и горох. Поле новое, засевается второй год. В первый год на нем находился подсолнечник. Весной поле обработали и провели сев. Сеяли раздельно, не смешивая в бункере. Химобработок никаких не проводилось. Удобрения — 100 килограммов селитры на гектар. Сенаж достигает полутора метров в высоту, и массы в нем достаточно“.
Строительство и модернизация
Масштабный проект реализуется в Домашке силами ООО «Парфеновское». На окраине села развернулось строительство.
«Здесь будет введён в эксплуатацию маслозавод, — рассказал учредитель ООО „Парфеновское“ Иван Попов, — мы закупили оборудование чешского производства, и год назад начали строительство. Завод ориентирован на холодный отжим и производство экологически чистого подсолнечного, соевого, рапсового и льняного масел.
Мощность завода должна составить 55 тысяч тонн в год, плюс жмых, плюс три ступени очистки. Пуск в эксплуатацию планируется в декабре текущего года».
На животноводческой площадке ООО имени Антонова ведётся реконструкция и модернизация помещений для содержания скота. Предприятие развивается, увеличивается поголовье, что требует расширения площадей и улучшения условий содержания. «В декабре мы закончили строить одно из помещений, — говорит Владислав Елагин, директор ООО „имени Антонова“, — в январе завезли скот, полностью племенной, 150 герефордов и 100 ангусов. В перспективе постараемся выйти на показатель в 1500 маточного поголовья. Для этого потребуются большие вложения, поэтому к цели идём постепенно. Достраиваем новый корпус. Идёт начальный этап строительства двух силосных ям 20х100 метров. Рабочий процесс ведётся без остановок.
Завершился день на полях с посевами двух сортов сои и знакомством с реализованным проектом по обустройству оросительных систем на полях ООО «Парфеновское». Проект был воплощён в жизнь при государственной поддержке. Система состоит из каскада плотин, двух насосных групп, оросительного оборудования и суммарно охватывает поливом около 750 гектаров земли.
Руководитель Управления сельского хозяйства и продовольствия муниципального района Кинельский Евгений Хрисанов: «День поля — событие ежегодное, но каждый раз, составляя программу, мы стараемся расставить акценты, чтобы мероприятие было интересным и полезным по содержанию. Этот День поля — не исключение. В обязательном порядке мы предоставляем слово науке, и сегодня представители сельхозпредприятий увидели перспективные сорта, которые будут районированы и появятся на производстве в ближайшие время. Владея этими знаниями, можно будет сделать взвешенный, осознанный выбор в пользу тех или иных культур и сортов.
Дальнейший маршрут выбран таким образом, чтобы раскрыть потенциал развития сельского поселения Домашка. Здесь на одной территории есть возможность обсудить вопросы растениеводства на примере разных культур, кормопроизводства, животноводства, развития мелиорации и перспектив перерабатывающей отрасли».
Сергей Коваленко.
Фото автора
14.07.2025, 37 просмотров.
Новости
- 14 июля 2025г.
- За материнскую доблесть
- 14 июля 2025г.
- Сверить часы накануне уборочной
- 14 июля 2025г.
- Осознать ценность семьи
- 07 июля 2025г.
- Строится водозабор