По «Сельской улице» пройду
По «Сельской улице» пройду
Состоялся главный агрофорум губернии
XXVII Поволжская агропромышленная выставка состоялась. Организованная Правительством Самарской области при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, она с размахом прошла на площадке Поволжской машиноиспытательной станции в посёлке Усть-Кинельский.
Главное богатство – люди
Более 500 компаний, предприятий и организаций агропромышленного комплекса из 20 регионов России представили здесь все самое лучшее и передовое. Официальный старт мероприятию дал врио вице-губернатора – руководителя администрации губернатора Самарской области Антон Емельяненко. Говоря о достижениях нынешнего года, он отметил, что главной движущей силой АПК остаются люди, работающие в отрасли: «У Самарской области в сельском хозяйстве есть очень важное преимущество – есть профессионалы, которые показывают высокие результаты, есть университеты, система подготовки колледжей и техникумов. Благодаря этому Самарская область достигнет тех результатов, которые поставлены Президентом нашей страны и губернатором Самарской области».
На главной сцене агрофорума Антон Емельяненко вручил федеральные и региональные награды труженикам села за заслуги в агропромышленном производстве, многолетний труд и активную общественную работу. Не один раз на сцену поднимались и представители Кинельского района. Благодарность Минсельхоза России получил механизатор ООО «Агроком» Анатолий Раевский: „Для меня это очень важная награда. Это оценка моего каждодневного труда. За 20 лет работы механизатором в „Агрокоме“ на какой только технике ни ездил и каких только работ ни выполнял! До этого были грамоты районного и регионального уровней, а сегодня я получил Благодарность Минсельхоза России. Конечно, очень приятно, радостно, но не только за себя, но и за все предприятие“.
Пилотный проект
Значимое событие в рамках выставки состоялось в павильоне Самарского государственного аграрного университета. Здесь были подписаны соглашения о создании стационарных опытных полей на территории трех муниципалитетов области. В их число вошел и Кинельский район. На его территории будут выделены участки для производственных посевов и экспериментов ученых Самарского ГАУ.
Юрий Жидков, глава Кинельского района: «От такого взаимодействия выигрывают все стороны. У агровуза появляются опытные поля, а аграрии района одними из первых получают возможность познакомиться с научными исследованиями, которые будут производиться учеными и сотрудниками университета на наших полях».
«Шурик-гигант» и не только
Кинельский район был представлен на всех площадках выставки. Более 30 предприятий муниципалитета показали свою продукцию.
Евгений Хрисанов, руководитель управления сельского хозяйства и продовольствия Кинельского района: «Мы традиционно работаем по всем направлениям: у нас представлено и животноводство, и растениеводство, и ярмарочная торговля. В этом году презентуем наших грантополучателей – картофелеводов. Уже в этом году они произвели свою первую продукцию и реализуют населению».
Лучшую продукцию Кинельский район представил и в своем павильоне на «Сельской улице». У его входа в этом году гостей встречал настоящий царь-арбуз из Бузаевки. Вес полосатого гиганта – 63 килограмма 750 граммов! Хозяева даже имя ему дали – Шурик! Именно с ним многие посетители павильона делали памятные фото о нынешней выставке. „Этот арбуз таким вырос не случайно. Мы решили поучаствовать во всероссийском чемпионате по выращиванию овощей-гигантов. Купили семена гигантского арбуза. Это не просто какой-то случайный сорт, это определенный сорт „Каролина кросс“. Хотели принять участие в конкурсе, представить Самарскую область, показать, что мы тоже можем такие большие арбузы выращивать. Вот и вырастили“, – улыбается хозяйка Шурика Юлия Попова.
Кинельский район удивляет
Внутри павильона Кинельский район продолжал удивлять и радовать посетителей разнообразием и качеством продукции местных сельхозпроизводителей. Гостеприимство и дегустация новинок давно стали визитной карточкой муниципалитета.
Евгения Кутузова, коммерческий директор мясного завода «Пионер»: „У нас много новинок. Представляем тушенку собственного производства из говядины, курицы, свинины. Расширили ассортимент готовой продукции: шпикачки, сосиски, некоторые виды колбас. Люля-кебаб – топ наших продаж. Некоторые посетители подходят и спрашивают именно эту продукцию“.
В честь своего 10-летия фермерское хозяйство Гусевых из Красносамарского предлагало гостям не только продегустировать молочную продукцию, но и принять участие в юбилейной лотерее. А их коллеги из Домашки под брендом «Хвалинка» представили новинки и новости своего производства.
Мария Казакова, начальник отдела продаж ООО «Хвалинка»: „На данном этапе линейка нашей продукции пополнилась сметаной, творогом, сливками, маслом сливочным, йогуртами как классическими, так и с наполнителями. В самом ближайшем будущем нас ожидает ребрендинг. Мы переименуемся, переделаем упаковку“.
Грибы и яблоки, мед и виноград, пиво, хлеб и даже страусиные яйца – Кинельскому району было чем удивить гостей.
Свою продукцию представили и мастеровые. Спилс-карты Кинельского района от «ЛазерКомс» из Комсомольского теперь есть во всех школах муниципалитета.
Алексей Белоус: «Спилс-карты пользуются спросом. А к 1 сентября администрация муниципалитета сделала заказ, и всем первым классам во всех школах района подарили эту спилс-карту, чтобы дети изучали родной край, понимали, из каких поселений район состоит. Опять же, это пазл, изучение проходит в игровой форме – ребятам это всегда интересно».
Динамика положительная
Выставка – традиционное время подведения предварительных итогов сельскохозяйственного года.
Евгений Хрисанов, руководитель управления сельского хозяйства и продовольствия Кинельского района: «Подходим к завершению сельскохозяйственного года с хорошими результатами. По растениеводству: в этом году мы собрали урожай более 100 тысяч тонн зерна. И это еще не окончательный результат – впереди уборка кукурузы на зерно. Урожайность примерно на уровне прошлого года, 30 центнеров с гектара.
В этом году удалось заготовить
Серьезная работа ведется в части строительства, модернизации и реконструкции. Большую работу проводят в ООО «имени Антонова» и по молочному, и по мясному направлению. Готов проект, пройдена экспертиза, и, по сути, закладывается строительство нового молочного комплекса в СПК (колхозе) имени Куйбышева.
В Красном Ключе возрождена свиноферма, получено поголовье, уже производится товарное мясо. Ведется не только производство мяса как сырья, но и переработка.
Развивается агротуризм на базе наших фермерских хозяйств. Во всем положительная динамика, и это не может не радовать».
Итоги XXVII Поволжской агропромышленной выставки подтвердили: Кинельский район
с полным правом может гордиться работниками АПК муниципалитета. Результаты их работы в этом году отмечены 17-ю золотыми медалями главного
агрофорума региона.
Татьяна Лямина. Фото Н. Лямина
29.09.2025, 40 просмотров.
Новости
- 29 сентября 2025г.
- За каждым вопросом – судьба человека
- 29 сентября 2025г.
- По «Сельской улице» пройду
- 29 сентября 2025г.
- Золото агропрома
- 29 сентября 2025г.
- Депутаты приступили к работе
Актуальная информация для субъектов предпринимательства
Архив новостей:
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
---|---|---|---|---|---|---|
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
27 | 28 | 29 | 30 | 31 |