День поля-2026
День поля-2026
День поля-2026 в Кинельском районе обозначил острые и плановые вопросы работы сельхозпредприятий муниципалитета в разгар уборочной кампании.
Обеспечить топливом
В этом году День поля аграрии Кинельского района начали необычно. Вместе с главой муниципалитета Владимиром Чихиревым руководители сельхозпредприятий приняли участие в заседании областного штаба по проведению уборочных работ. Главная тема – обеспечение сельхозтоваропроизводителей топливом. Этот вопрос у правительства губернии под строгим контролем. Общая задача – провести уборочную кампанию в штатном режиме.
Владимир Чихирёв, глава Кинельского района: «Поставлены цели, получены задачи. На данном этапе мы подготовим все необходимые данные для того, чтобы своевременно подать заявку в правительство региона, министерство сельского хозяйства и обеспечить нормальное прохождение уборочной кампании аграриями Кинельского района».
Евгений Хрисанов, руководитель Управления сельского хозяйства и продовольствия Кинельского района: «Остро аграрии муниципалитета эти проблемы не ощущают. Есть определённые запасы топлива, есть горючее на проведение текущей работы. Ряд сельхозпредприятий имеет запас горючего на уборочную кампанию в целом, у ряда предприятий – частичные запасы. Эти вопросы сейчас становятся краеугольными, и над ними мы работаем вместе с нашими сельхозтоваропроизводителями, с министерством сельского хозяйства».
Новые сорта
После совещания День поля Кинельского района продолжился в привычном формате. Следующая встреча аграриев состоялась на полях ООО «АгроМК». На территории муниципалитета сельхозпредприятие работает семь лет. Площадь обрабатываемых земель составляет 4 тысячи 900 гектаров. Аграрии сельхозпредприятия – в постоянном поиске новых сортов и передовых решений. Участникам Дня поля был представлен один из новых сортов озимой пшеницы „Тайгета“ и яровая пшеница „Кинельская 2010“.
Роман Белоглазов, директор ООО «АгроМК»: „Мы стараемся использовать новые сорта. Всё-таки технологии и селекция не стоят на месте. Когда-то мы начинали с урожаев в 30 центнеров, дошли до пятидесяти, сейчас уже и этого нам недостаточно. Мы стремимся к урожайности 50-60 ц/га, но с хорошими показателями зерна. Поэтому находимся в постоянном поиске сортов и технологий“.
Своя кормовая база
Следующая остановка – на полях ООО «СХП „ЭкоПродукт“. Основное направление работы – животноводство. 1005 голов дойного стада и надои порядка 38 литров с одной фуражной коровы диктуют необходимость серьёзной кормовой базы. Поэтому половина посевных площадей под кормовыми культурами. Коллегам аграрии ООО „СХП „ЭкоПродукт“ представили сорт озимой пшеницы «Светоч“.
Олег Ласкин, заместитель директора ООО СХП «ЭкоПродукт» по растениеводству: „Здесь великих 60 центнеров с гектара не получали, но 53 центнера видели, сорт радовал глаз. Вытягивал всегда на третий класс“.
На поле в 114 гектаров посеяли рядом два гибрида кукурузы на силос – «Спайси» и „Катамаран“. Для своевременной обработки полей в этом году пришлось прибегнуть к помощи беспилотных авиационных систем.
Олег Ласкин, заместитель директора ООО СХП «ЭкоПродукт» по растениеводству: „В фазе трёх-пяти листьев у кукурузы и нескольких пар листьев у подсолнечника надо успеть при любой погоде провести обработку. В этом сезоне, когда обилие осадков и их интенсивность не позволили нам работать с наземной техникой, мы как раз и приняли решение использовать БАС. И они вполне успешно обработали порядка 1700 гектаров. Та дозировка, те требования, которые предъявлялись к обработке, они выполнены и сейчас видны на поле“.
Два севооборота
Ещё одна остановка была запланирована на полях ООО «Агрокомплекс имени Калягина». Но в планы аграриев вмешался дождь. Руководитель сельхозпредприятия Виктор Зайцев рассказал, что на сегодняшний день в хозяйстве 1500 голов КРС, 520 из них – дойного стада. Поэтому, как и в ООО СХП „Экопродукт“, в агрокомплексе два севооборота: зерновой и кормовой. Ежегодно заготавливается порядка 13 тысяч тонн сочных кормов – сенажа и силоса, порядка 700 тонн сена, тысяча тонн соломы.
Посевы озимой пшеницы – 1020 гектаров. Ячменя – 350, зерносмеси – 300 га, суданки – 170 и кукурузы на силос – 440 га. Новинками этого года стал гибрид подсолнечника «Воллкано» и ячмень сорта „Ястреб“ селекции Самарского НИИСС имени Тулайкова.
Особенности агросезона
Погода внесла коррективы и в общие планы аграриев на текущий сельхозсезон. По их мнению, такой активной весенне-летней влагозарядки не было давно.
Евгений Хрисанов, руководитель Управления сельского хозяйства и продовольствия Кинельского района: «Осадков было много, как никогда, и в мае, и в июне, продолжились и в июле. С одной стороны, это благоприятно, с другой, создает определённые сложности.
Сложность ещё и в том, что сейчас не завершился период уборки, заготовки кормов, закладки сенажа, подготовки сена, а уже наступает период уборки зерновых и зернобобовых культур. Люди везде одни, поэтому для наших сельхозтоваропроизводителей это очень серьёзная нагрузка. Всё надо успеть вовремя».
Диалог практиков
Подводя итоги и завершая День поля 2026 года, глава Кинельского района Владимир Чихирёв отметил: «Формат проведения Дня поля важен и актуален. Собралась большая часть руководителей – это первые лица. Для них это возможность рассказать о тех культурах, которые они выращивают, технологиях, которые применяют. Это возможность обменяться мнением, обменяться опытом. Это живой диалог практиков, который, безусловно, пойдёт на пользу».
Татьяна Лямина. Газета «Междуречье»
27.07.2026, 12 просмотров.
Новости
- 27 июля 2026г.
- Комплексный подход
- 27 июля 2026г.
- Все пожелания учтены
- 27 июля 2026г.
- День поля-2026
- 20 июля 2026г.
- За труд во благо






