По принципу «Единого окна»
Многофункциональные центры в Кинельском районе приступили к работе: в тестовом режиме запущены 4 пункта приема документов в Комсомольском, Домашке, Малой Малышевке, а теперь еще и в Сколково. Последний стал одним из крупнейших поселковых пунктов МФЦ, охватившим сразу 12 деревень в округе.
Сколковский МФЦ еще только тестируется, и посетителей здесь немного. Тем не менее до официального открытия и технику, и персонал еще не раз проверят на готовность. При том, что все три зоны: ожидания, информирования и приема заявителей — находятся в рабочем порядке. Здесь три специалиста будут оказывать государственные и муниципальные услуги по принципу единого окна.
Светлана Григорьева, специалист 1 категории МФЦ с. Сколково: «В данный момент у нас 12 услуг: это архив, ОСАГО, земельные отношения, градостроительство и многое другое. Если к нам обратится гражданин по той услуге, которую мы не можем оказать, мы можем проконсультировать. У нас имеются стенды, где тоже можно получить нужную и полезную информацию».
Уже к лету будущего года этот перечень услуг может существенно расшириться, поскольку МФЦ планирует заключать соглашения с различными госструктурами, в том числе с Пенсионным Фондом, Росреестром, налоговой службой. Рабочие места для таких узких специалистов уже готовы. Здесь по принципу «одной двери» гражданин сможет в будущем без бумажной волокиты, разъездов по инстанциям и совершенно бесплатно решить свое дело — от обмена паспорта до сделок с недвижимостью.
Жанна Федорова, житель с. Сколково: «Я бы лично хотела получить услугу — это регистрация права собственности на земельный участок. Потому что для получения этой услуги приходится объезжать массу различных учреждений и выстаивать в очереди».
Валентина Пантелеева, житель с. Сколково: «Я бы хотела получать юридические услуги, которые не оказывает администрация нашего сельского поселения. И поэтому я бы хотела видеть здесь юриста».
Ольга Крынке, житель с. Сколково: «У меня несовершеннолетние дети, мне приходится на них оформлять пособие. Я вынуждена ехать в Кинель. А так как у нас нет транспорта — не совсем удобно».
Зона охвата Сколковского МФЦ большая, поэтому и недостатка в клиентах быть не должно. Помимо сколковчан, сюда поедут из окрестных сел, самые крупные из которых Бузаевка, Чубовка, Сырейка, Новый Сарбай и Богдановка. По предварительным подсчетам, это более 8 тысяч человек.
Елена ГРОШЕВА.
Фото Н. Лямина.
23.12.2011, 1363 просмотра.
Новости
- 02 февраля 2026г.
- Молодежный вектор
- 02 февраля 2026г.
- Поздравил ветерана
- 02 февраля 2026г.
- Мемориальный марафон
- 02 февраля 2026г.
- Cреди победителей – Комсомольский и Чубовка
Актуальная информация для субъектов предпринимательства
Архив новостей:
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс | 1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |






