«Реестры чинить и листы перемечивать»
9 июня 1933 года вышло постановление президиума Кинельского райисполкома Средневолжского края «Об упорядочении архивного дела, концентрации учёта архивных материалов и выделения архивной макулатуры по району». Было принято решение о возложении обязанностей и рассмотрении вопроса о выделении штатной должности архивариуса. Однако долгое время архив продолжал существовать номинально. Было выделено помещение, но никакой работы не велось. Штатный работник архива Кинельского райисполкома был принят с 23 февраля 1935 года. 28 февраля 1992 года постановлением главы администрации Кинельского района «О формировании структуры и штатов администрации Кинельского района» архивный отдел райисполкома преобразован в архивный отдел администрации Кинельского района. В связи с принятием нового Устава района, 21 октября 2005 года архивный отдел получил название архивного отдела администрации муниципального района Кинельский Самарской области.
Какова структура архивного отдела на сегодняшний день, в чём специфика его работы, рассказала начальник архивного отдела администрации муниципального района Кинельский Марина Алексеевна Грошева.
— Марина Алексеевна, каково состояние архива на 2012 год?
— Для хранения фондов у нас есть три хранилища площадью 38, 80 и 12 квадратных метров. На сегодняшний день на хранении в архивном отделе находится 19823 единицы хранения, которые включают 13544 единицы хранения управленческой документации, 4057 единицы хранения по личному составу, 693 единицы хранения фотодокументов. Первые документы датируются 1930 годом. В фондах отдела имеются сведения о социально-экономическом и культурном развитии района, о состоянии образования, местной промышленности, строительстве и архитектуре, а также истории сельского хозяйства Кинельского района за прошлый век. Сведения по истории района дополняют и иллюстрируют фотодокументы, переданные на хранение краеведами и участниками Великой Отечественной войны, а так- же подшивки районных газет «Путь к коммунизму» и «Знамя коммунизма» за 1954-1990 годы. В последнее время архивный отдел начал приём документов по личному составу ликвидированных учреждений и организаций.
— Расскажите о специфике вашей работы.
— Мы исполняем заявления граждан, которые нуждаются в получении той или иной информации. Люди запрашивают информацию самого различного характера. Много обращений, связанных с выходом на пенсию, с оформлением льготных пенсий. Во второй половине прошлого века ряд организаций прекратили своё существование или были переименованы, и порой помочь человеку восстановить историческую справедливость и доказать свою правоту можем только мы. Сейчас мы проводим большую работу с организациями, ныне существующими. Убеждаем сотрудников, бухгалтеров в необходимости сохранения всей документации. Если нет возможности у организации хранить документы, мы их просим передавать на хранение в архив.
Много запросов тематических. Например,
Последнее время очень много информации запрашивает Управление государственной архивной службы Самарской области, поскольку они составляют различные справочники и книги. Например, недавно мы предоставили информацию об истории развития спорта в Кинельском районе. Скоро должна выйти книга об истории развития спорта в Самарской области.
В фондах нашего архива содержится информация по сельскому хозяйству. Мы можем в любое время поднять документы и выяснить, например, когда образовался колхоз, кто руководил, какие составляли планы, всю отчётную документацию. То есть у нас много документов производственного характера, но вот по родословным, к сожалению, документов нет. Мы сейчас проводим большую работу, обращаемся к людям, которые внесли значительный вклад в развитие нашего района, с просьбой: дать на хранение документы личного происхождения или копии документов. Составляем материалы, изыскиваем различные возможности, чтобы оставить это наследие молодому поколению.
В последнее время значительно вырос объём нашей работы. Это связано, в первую очередь, с открытием МФЦ. Запросы теперь делают организации и предприятия, тот же Пенсионный фонд, и, естественно, информации они запрашивают всё больше и больше.
Алла ГРИГОРЬЕВА.
Фото Е. Мусогутова.
14.03.2012, 1205 просмотров.
Новости
- 07 мая 2025г.
- Район встречает День Победы
- 07 мая 2025г.
- Уважаемые жители и гости района! Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, жители блокадного Ленинграда! От всей души поздравляю вас с великим праздником – 80-летием Победы!
- 07 мая 2025г.
- Возвращение Солдата-победителя
- 07 мая 2025г.
- Начат ремонт объектов
Актуальная информация для субъектов предпринимательства
Архив новостей:
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс | 1 | 2 | 3 | 4 |
---|---|---|---|---|---|---|
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |