Обучили добровольцев
На прошлой неделе в сельском поселении Комсомольский прошли занятия для представителей добровольных пожарных команд. Добровольцы учились снаряжать к выезду пожарный автомобиль и бороться с огнем, используя специализированное оборудование.
Необходимость создания на территории муниципальных образований подразделений добровольной пожарной охраны закреплена Федеральным законодательством и соответствующим законом, принятым в октябре 2011 года Губернской Думой — «О добровольной пожарной охране в Самарской области». Добровольная пожарная охрана, согласно определению, — это социально ориентированные общественные объединения, созданные для участия в профилактике, тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. При этом личный состав пожарной охраны включает в себя работников, состоящих на должностях, предусмотренных штатным расписанием, и добровольных пожарных. В нашем районе на сегодняшний день создано шесть добровольных пожарных команд — в Домашке, Алакаевке, Новом Сарбае, Комсомольском и две команды в Георгиевке.
Два из перечисленных добровольных подразделений и ранее имели в своем распоряжении пожарные машины, остальные четыре — созданы недавно и оснащены автомобилями АРС — это бывшие военные авторазливочные станции, переоборудованные для целей пожаротушения. Именно такой автомобиль использовался во время учений в Комсомольском. «Сегодня мы проводим занятия для участников добровольных пожарных команд, — рассказал первый заместитель главы муниципального района Кинельский В. А. Козлов. — В связи с тем, что впереди пожароопасный период, актуальность работы по приведению их в «боевую готовность» весьма велика. Для пожарных-добровольцев организован тренинг по подготовке автомобиля к выезду, проводится обучение действиям во время тушения пожара. Каждый из участников добровольных пожарных команд персонально пройдет через эти два этапа подготовки. Помимо этого добровольцы изучают правила организации связи с организациями и подразделениями, которые должны содействовать ликвидации пожаров или непосредственно участвовать в ней».
Глава сельского поселения Алакаевка О. В. Иванушкина рассказала, как в селе создавалась добровольная пожарная команда: «В декабре в собственность нашего сельского поселения поступил автомобиль АРС, и мы приступили к организации добровольной пожарной команды. В нее вошли пять водителей и шестнадцать добровольцев-пожарных. Членом пожарной команды может стать любой, кто подходит физически и готов уделять свое время для участия в профилактических мероприятиях и тушении пожаров — то есть все, кому небезразлична безопасность односельчан. Пока программа не заработала в полную силу, но предполагается, что пожарная охрана будет дежурить посменно, в каждой смене по четыре пожарных и один водитель. В общем — работа по созданию таких дружин налаживается, и мы очень этому рады».
Владимир Кирдянов — один из добровольцев, которому в Алакаевке предстоит стоять на страже пожарной безопасности. «Занятия приносят реальную пользу, — говорит он. — По всем вопросам нам дали пояснения. Я, например, должен уметь выполнять обязанности водителя пожарного автомобиля. Стаж водительский у меня внушительный, но некоторых особенностей обращения с пожарным оборудованием я не знал. Зато теперь с помощью нашей машины мы в состоянии будем самостоятельно справиться с мелкими возгораниями и сможем помогать в тушении крупных пожаров».
Сергей КОВАЛЕНКО.
Фото Е. Мусогутова.
20.04.2012, 1239 просмотров.
Новости
- 07 мая 2025г.
- Район встречает День Победы
- 07 мая 2025г.
- Уважаемые жители и гости района! Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, жители блокадного Ленинграда! От всей души поздравляю вас с великим праздником – 80-летием Победы!
- 07 мая 2025г.
- Возвращение Солдата-победителя
- 07 мая 2025г.
- Начат ремонт объектов
Актуальная информация для субъектов предпринимательства
Архив новостей:
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс | 1 | 2 | 3 | 4 |
---|---|---|---|---|---|---|
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |