«Мейрам» стали лучшими
Всего несколько десятых балла не хватило казахскому народному театральному коллективу «Мейрам» из аула Казахский, чтобы стать лауреатами первой степени международного фестиваля «Радуга талантов». Тем не менее, в своей номинации они стали лучшими и получили диплом лауреата второй степени, существенно опередив коллективы из Сызрани, Тольятти, Самары, Кузнецка и другие (в итоге первое место не досталось никому).
Конкурс проходил с 29 апреля по 1 мая. Перед авторитетным жюри сначала мелькали бабочки, кузнечики, периодически появлялись персонажи известных русских сказок. Но вот
«Все отметили, что мы долго работали над этим произведением, — рассказывает Акзиба Джумаева, руководитель „Мейрам“, — это, действительно, так. «Материнское поле“ мы разучиваем и играем на протяжении трех лет. Мои актрисы настолько прониклись этим произведением, что им уже не надо объяснять, как показать боль и в то же время силу главной героини, потерявшей на войне сыновей, или теплоту и красоту Алиман. Мне очень повезло с ними, потому что не каждый ребенок может осилить серьезное классическое произведение. Я, честно говоря, долго приглядывалась к ним, после того как этот спектакль играл первый состав. На одном из фестивалей мои прежние актрисы смогли покорить сердце народной артистки СССР Веры Ершовой, которая в далеком прошлом была исполнительницей роли Толгонай. После нашего спектакля она вышла на сцену со слезами на глазах и сказала, что никогда не думала пережить эту роль еще раз вместе с детьми. Уверена, и этих девочек ждет не меньший успех, они очень старательные, усидчивые и терпеливые».
Мариям учится в 10-м классе, а Алтын в 8-м классе Богдановской школы. Когда им предложили роли в «Материнском поле», обе задумались. Ведь они больше привыкли видеть себя в юмористическом амплуа, а тут — война, смерть, боль одиночества, сила, вера в лучшее. «Но мы поняли, что нам оказывают большое доверие, — рассказывают юные актрисы, — и решили согласиться. Конечно, сначала было трудно — очень много текста, сложные эмоции, к тому же о войне мы знаем только из книг да из фильмов. Сначала заучивали слова, проговаривая каждое, обдумывая, а что оно значит для героинь, ведь наша задача так донести до зрителей весь трагизм происходящего, чтобы они нам поверили. После заучивания начались репетиции на сцене. Это тоже было непросто, каждый момент проигрывали сотни раз. На первом выступлении с этим спектаклем очень волновались, хотя и на последующих тоже, но чувствовали себя более уверенно. Результатом на конкурсе „Радуга талантов“ очень довольны, мы долго шли к подобному успеху».
На конкурсе «Мейрам» выступали пятыми из восьми, и по сравнению с другими коллективами они со своими оценками резко вырвались вперед. Оставшимся трем стало понятно, насколько надо серьезно выложиться, чтобы догнать их, но все попытки оказались безуспешными.
«Самое интересное, — рассказывает Акзиба, — что я-то как раз выступлением девочек осталась недовольна, знаю, что они способны на большее. В любом случае эта победа для нас очень важна. Хотя если отступить от конкурсов, то участие детей в «Мейрам» пусть и не приведет их на большую сцену, но даст им многое — уверенность в себе, умение правильно и красиво разговаривать, хорошую дикцию и способность выступать на публике при любых условиях».
Юлия КОВАЛЕНКО.
Фото Е. Мусогутова.
По материалам газеты «Междуречье»
№ 35 (1216) от 19 мая 2012 года
18.05.2012, 1409 просмотров.
Новости
- 07 мая 2025г.
- Район встречает День Победы
- 07 мая 2025г.
- Уважаемые жители и гости района! Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, жители блокадного Ленинграда! От всей души поздравляю вас с великим праздником – 80-летием Победы!
- 07 мая 2025г.
- Возвращение Солдата-победителя
- 07 мая 2025г.
- Начат ремонт объектов
Актуальная информация для субъектов предпринимательства
Архив новостей:
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс | 1 | 2 | 3 | 4 |
---|---|---|---|---|---|---|
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |