Пополнят ряды
В Кинельском районе социальных работников начали готовить три года назад в профессиональном училище № 43 в селе Домашка. Этим летом первые выпускники пополнят ряды сельских ангелов милосердия.
Ирина Капитунова, мастер производственного обучения ПУ № 43: «Специфика наша такова, что мы не только ухаживаем за больными людьми, но мы также помогаем им вырастить урожай и ухаживать за их питомцами. В сельской местности все бабушки держат и кошек, и собак, и кур. И поэтому девочки должны все уметь делать. Этим и обусловлена наша сельская специфика».
Этих девушек сельскому труду учить не придется. Все они выходцы из деревни. А вот освоение сопутствующих навыков — основ швейного дела и парикмахерского мастерства — много трудностей не вызывает. Тем более что задача у социальных работников совсем другая.
Ирина Капитунова, мастер производственного обучения ПУ № 43: «У нас нет задачи делать модельные стрижки. Для этого есть парикмахерские. Мы только подравниваем волосы, делаем простые стрижки для того, чтобы пенсионеры и инвалиды могли сами ухаживать за волосами».
Выпускница училища Екатерина Феопентова приехала учиться в Домашку из Утевки по двум причинам: устроиться социальным работником в родной деревне — самая реальная перспектива, тем более что в город ехать девушке не хочется. А что значит ухаживать за пожилым человеком, она знает не понаслышке.
Екатерина Феопентова, выпускница ПУ № 43 с. Домашка: «У меня была тоже бабушка. Я ухаживала за ней. И я понимаю, что это такое, как это тяжело старикам переносить одиночество. Профессия «социальный работник» — это не только мыть полы и ходить в магазин. Это документация пожилого человека и правовые знания. Это целый комплекс знаний, так что учиться надо серьезно и относиться к этому серьезно».
Учеба учебой, а тонкости обслуживания своих подопечных будущие социальные работники узнают уже на практике. Полгода выпускницы работают в паре с опытными специалистами. Здесь все воочию: как строятся отношения с опекаемым, как ведется журнал клиента. Все вопросы студенток решаются тоже практическим путем. Освоиться помогают и пожилые люди, относясь к девушкам снисходительно и по-отечески.
Надежда Алферова, житель с. Домашка: «Самое главное — будьте добрыми и разговорчивыми. А больше нам ничего не надо».
Елена ГРОШЕВА.
Фото Н. Лямина.
По материалам газеты «Междуречье»
№ 43 (1224) от 16 июня 2012 года
15.06.2012, 1158 просмотров.
Новости
- 07 мая 2025г.
- Район встречает День Победы
- 07 мая 2025г.
- Уважаемые жители и гости района! Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, жители блокадного Ленинграда! От всей души поздравляю вас с великим праздником – 80-летием Победы!
- 07 мая 2025г.
- Возвращение Солдата-победителя
- 07 мая 2025г.
- Начат ремонт объектов
Актуальная информация для субъектов предпринимательства
Архив новостей:
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс | 1 | 2 | 3 | 4 |
---|---|---|---|---|---|---|
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |