Покой нам только снится
Стало доброй традицией накануне профессиональных праздников рассказывать о деятельности различных служб. Не стал исключением и приближающийся День Государственной автоинспекции. 3 июля работников ГИБДД будут чествовать по случаю их профессионального праздника, а сегодня о трудностях работы, ее плюсах и минусах рассказал В. В. Успенский, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения межмуниципального отдела МВД РФ «Кинельский», майор полиции.
— Владимир Валерьевич, больше года прошло с момента реформирования. Как работается в качестве полицейских?
— Если говорить о кадровой составляющей, то наш отдел существенно сократили, тем не менее вся деятельность осуществляется в полном объеме. Нагрузка на сотрудников значительно увеличилась, но результаты у нас неплохие. Приятным моментом стало то, что заработная плата сотрудников полиции, как и обещали, увеличилась практически в два раза. Теперь с чистой совестью можно требовать неукоснительного выполнения обязанностей.
— В прошлом году отмечалось плачевное состояние дорог, особенно в городском округе Кинель. Что-то изменилось?
— Пока несущественно. В прошлом году были капитально отремонтированы дороги по улицам Советская и Кооперативная в северной части города. В ближайшее время начнется ремонт дорог по улицам Ватутина, Некрасова и Чехова. Думаю, недели через две ситуация изменится в лучшую сторону, движение станет более безопасным. Что касается района, то там практически всегда дороги отремонтированы. Считаю, что они находятся в очень хорошем состоянии. Везде нанесена разметка. Если раньше ее начинали наносить ближе к осени, то в этом году все работы провели весной.
— Никуда не уйти от статистики. Какова ситуация по аварийности за первые полгода?
— Очень и очень удручающая. За первые полгода мы по сравнению с прошлым годом уже имеем на 14 ДТП больше, количество погибших увеличилось на 12, раненых — на 14 человек. Цифры пугающие. Первоочередную роль в ДТП чаще всего играет человеческий фактор. Люди уже привыкли к существующим санкциям за нарушения ПДД и
Пить за рулем стали больше. Только за эти полгода выявили 500 водителей, находившихся в нетрезвом виде. Почему-то людей не пугает уже такая мера, как изъятие водительских прав. Может, законодателям стоит пересмотреть этот вопрос? Например, в некоторых странах есть такие меры, как пожизненное лишение прав или лишение свободы сроком на несколько лет.
Ведь последствия езды за рулем в нетрезвом виде могут быть необратимыми. Например, не так давно в городе Кинель водитель «Газели» из-за огромного количества алкоголя в крови не справился с управлением и задавил насмерть двух человек. В селе Георгиевка пьяный водитель также лишил жизни человека, въехав в торговую палатку. Обе аварии произошли утром.
Такая непростая ситуация наблюдается не только у нас, но и по всей области. Объяснить это можно тем, что весна в этом году ранняя, люди начали активизировались уже в апреле, а не в июле, как раньше.
— Сегодня ГАИ уже не занимается таким видом деятельности, как технический осмотр. Кому переданы эти полномочия?
— Техническим осмотром теперь будут заниматься специализированные аккредитованные компании. В частности, страхования компания «Росгосстрах» организовала пункты техосмотра, правда, пока только в Самаре. Как только у нас полномочия забрали, были зафиксированы случаи выдачи талонов без проверки техсостояния. Прокуратурой ведется проверка.
— С течением времени насколько укрепилась материально-техническая база вашего отделения?
— Если взять в расчет те 18 лет, что я служу в полиции, то все изменилось кардинально. Когда пришел, о компьютеризации речь вообще не заводилась. Мы работали с тетрадями и ручками. Если тот же водитель приходил за правами, то прежде, чем их отдать, изучали листов по четыреста, чтобы уточнить, не попадался ли он еще. Сейчас инспектор, находясь в машине, может получить всю необходимую информацию о машине и водителе. Транспортом и спецсредствами нас тоже неплохо обеспечили. Ждем появления прибора, который будет выявлять нетрезвого водителя на расстоянии по спектральному анализу воздуха в салоне.
— Чувствуете ли вы удовлетворение от своей работы и работы коллектива?
— Безусловно, случайные люди у нас здесь не задерживаются. Многие трудятся по 10 и более лет, есть сотрудники, на которых могу положиться как на себя. Из всего штата только один человек на данный момент получает высшее образование, остальные его имеют, у многих – юридическое. В нашей работе это очень важно.
— Что пожелаете коллегам, ветеранам вашей службы накануне праздника?
— То же, что и всегда, — крепкого здоровья, терпеливого и понимающего отношения близких и родных, спокойных дежурств и рейдов.
Беседовала Юлия КОВАЛЕНКО.
По материалам газеты «Междуречье»
№ 47 (1228) от 30 июня 2012 года
29.06.2012, 1552 просмотра.
Новости
- 07 мая 2025г.
- Район встречает День Победы
- 07 мая 2025г.
- Уважаемые жители и гости района! Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, жители блокадного Ленинграда! От всей души поздравляю вас с великим праздником – 80-летием Победы!
- 07 мая 2025г.
- Возвращение Солдата-победителя
- 07 мая 2025г.
- Начат ремонт объектов
Актуальная информация для субъектов предпринимательства
Архив новостей:
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс | 1 | 2 | 3 | 4 |
---|---|---|---|---|---|---|
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |