Сентябрь — месяц контрольный
На время полевых работ контроль за состоянием сельхозтехники усилил Гостехнадзор: в сентябре по всей Самарской области проводится профилактическая операция «Трактор». В статистике нарушений этого года на территории Кинельского района вместе с сотрудниками инспекции разбирались и наши корреспонденты.
Сентябрь для сотрудников сразу двух инспекций — гостехнадзора и ГИБДД — месяц контрольный. Именно в это время проводится операция «Трактор». Цель оперативных мероприятий не просто выявить неисправную технику, но еще и провести разъяснительную работу с ее владельцами. Тракторы — техника тихоходная, однако и для них есть требования в плане скоростного режима, технического состояния, а также определенные законом условия передвижения крупногабаритных сельхозмашин по дорогам общего пользования.
Михаил Иванов, главный агроном ООО «Агроком»: «В основном у нас техника ходит по грунтовым дорогам, по полевым дорогам, но трассу пересекать все-таки приходится в некоторых местах. Для этого главный инженер оформляет разрешение в установленном законом порядке и в момент пересечения таких дорог мы автомобилями легковыми перекрываем дорогу, и техника переходит».
Однако без нарушений все же не обходится. Их инспекторы выявляли на месте. Гостехнадзор оснащен всем необходимым для этого штатным оборудованием. А вот постановку на учет сельхозмашин инспекторы могли проверить по базе данных на месте: ноутбук с информацией о зарегистрированной технике — оперативный помощник во время любых рейдов инспекции и в частности, во время этого профилактического месячника.
Сергей Горский, руководитель Государственной инспекции гостехнадзора по муниципальному району Кинельский: «Профилактический месячник «Трактор» совместно с ГИБДД и милицией общественной безопасности проводится с 1 сентября по 30 сентября 2012 года. На данный момент по результатам операции составлено 24 протокола на физических лиц и 4 протокола на должностное лицо за нарушение норм эксплуатации технических средств по линии гостехнадзора».
Самое частное нарушение — несоблюдение правил эксплуатации техники. От самого незначительного, например, неработающий световой прибор, до более серьезного, как им является отсутствие удостоверения тракториста-машиниста. При этом, по словам госавтоинспекторов, водителей сельхозтехники можно отнести к самым внимательным, злостных нарушителей правил дорожного движения с их рядах замечено не было.
Игорь Косов, инспектор ДПС: «В данном сезоне осуществлено 8 выездов, составлен ряд протоколов. Нарушения незначительные со стороны водителей сельхозтехники. В основном нарушения такие: не горит лампочка. Грубых нарушений водителями допущено не было. В основном ответственные водители, в моей практике не было таких случаев, чтобы были совершены ДТП с их участием».
Проверят по окончании полевых работ и всю агротехнику. Ее подготовку к зиме и консервацию инспекторы гостехнадзора проконтролируют во время объезда сельхозпредприятий.
Елена ГРОШЕВА.
Фото Е. Мусогутова.
По материалам газеты «Междуречье»
№ 71 (1252) от 22 сентября 2012 года
21.09.2012, 1201 просмотр.
Новости
- 07 мая 2025г.
- Район встречает День Победы
- 07 мая 2025г.
- Уважаемые жители и гости района! Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, жители блокадного Ленинграда! От всей души поздравляю вас с великим праздником – 80-летием Победы!
- 07 мая 2025г.
- Возвращение Солдата-победителя
- 07 мая 2025г.
- Начат ремонт объектов
Актуальная информация для субъектов предпринимательства
Архив новостей:
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс | 1 | 2 | 3 | 4 |
---|---|---|---|---|---|---|
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |