Призвание — быть родителями
За последние несколько лет число детских домов в стране и, в частности, в Самарской области значительно сократилось ещё и потому, что с каждым годом семей, готовых принять детишек на воспитание, становится всё больше. И это не может не радовать. Ведь ребенок, который растёт в семье, намного проще вступает во взрослую жизнь, и его шансы стать счастливым, успешным человеком в разы выше.
«Семья — это единое целое, — с искренним детским трепетом говорит десятилетний Артём Рыбаков, который полгода назад пришел в семью Балтабая и Балсан Кубековых, — это когда есть мама и папа, — на момент задумывается, — и много детей!»
Тёмка, так его называют дома, приехал в аул Казахский из Самары и за эти шесть месяцев успел влюбить в себя практически всех его жителей. «Мальчик очень спокойный, умный. В школе хорошо учится. А ещё он у нас красиво танцует, занимается в клубе казахскими народными танцами. Выступает на всех местных мероприятиях, и руководитель его очень хвалит», — с гордостью рассказывает Балсан, пока Артём со своим старшим другом и теперь братом — двенадцатилетним Вовой Череповым поудобнее усаживаются за стол. „А Вова, — продолжает тётя Валя, так её называют мальчики, — Вова — он совсем другой. Он гиперактивный, в нём энергии нескончаемое количество, хулиганистый мальчик у нас, одним словом (смеется). — Но зато настоящий помощник, всё умеет по хозяйству делать, с дядей Васей они за телятами ухаживают. Недавно мы ещё овечек завели, теперь работы прибавится. А сегодня они мне вдвоём — Тёмка и Вова — помогали баурсаки печь — так ждали гостей. „И как же вы, такие разные, не дерётесь?“ — спрашиваю я ребят. Они уверяют меня, что дополняют друг друга и почти всё свободное время проводят вместе. „Спорим только иногда, — признаётся Артём. — Но не дерёмся!“„А я, когда Тёмка только приехал, бычков ему показывал. Мы с ним Мишку (так ребята назвали одного из телят) огурцами приручить пытались“. «И как? — спрашиваю. — Получилось?“„Да!“ — гордо заявляет Вова.
Мальчики рассказали и о новогодних подарках, которые им сделали тётя Валя и дядя Вася, и о том, как приготовить торт из трёх коржей и варенья, и о первой в их жизни праздничной дискотеке, на которую их отпустили до самого конца, и о семейных поездках в цирк. Артём сказал, что хочет стать футболистом, а Вова прочитал наизусть стихотворение Бориса Заходера «Перемена» и поведал о своей мечте выучиться на автомеханика.
Артём и Вова — не единственные дети, которых эта семья взяла на воспитание. «Одиннадцать лет назад, 1 февраля, я взяла первых своих приёмных детей, — рассказывает Балсан. — Двоих братьев Максима и Диму. Дети были проблемные, сложные. Родные мать и отец — пьющие, и мальчики были предоставлены сами себе. Их определили в приют, где они провели три или четыре месяца, и потом я забрала их к себе. Было сложно, абсолютно никакого опыта, но так как свои дети выросли, стали уже студентами, муж уезжает на работу, а я остаюсь одна, мы приняли такое решение. Поначалу мальчишки убегали, потом возвращались, потом снова убегали и вновь возвращались. Почему? Потому что в Красносамарском у них был отец, они были очень привязаны к дому. Ведь, что ни говори, а чужая семья есть чужая семья, и как бы плохо им ни было там, это был их родной дом, конечно, их туда тянуло. Но
Атмосфера в семье царит очень приятная, тёплая. Балсан и Балтабай стараются передать своим детям всё то, чему их учили родители. Но главное качество, как считает Балсан, которое они воспитывают в каждом из ребят, — доброта.
Прочитавшим эту историю может показаться, что взять и воспитать чужого ребенка очень легко. Но это совсем не так: часто возникают трудности. Но любовь к детям помогает взять себя в руки и придумать множество способов справиться с проблемами.
Кубековым это удавалось уже не раз, потому что сила этой семьи — в доброте, скромности и трудолюбии Балтабая и Балсан, призвание которых — быть родителями.
Елизавета Маковийчук.
Фото Е. Мусогутова.
По материалам газеты «Междуречье»
№6 (1580) от 30 января 2016 года
01.02.2016, 702 просмотра.
Новости
- 20 августа 2025г.
- Присоединяйтесь к Субботнику 23.08.2025 г.
- 18 августа 2025г.
- Подарок к Дню физкультурника
- 18 августа 2025г.
- От «бригадного дома» к Дому культуры
- 18 августа 2025г.
- Стартует областная общественная акция «Народное признание»