Повысят свой профессионализм
В рамках национального проекта «Культура», который реализуется в стране уже второй год, и подпроекта „Творческие люди“ специалистам учреждений культуры предоставлена возможность повысить свой профессиональный уровень в ведущих профильных вузах страны. Обучение касается всех сфер: самодеятельного творчества, библиотечного и музейного дела, работы Домов культуры.
Название федерального проекта «Творческие люди» говорит само за себя и предполагает разностороннюю поддержку талантов. В 2019 году в рамках национального проекта 247 специалистов области прошли программу повышения квалификации. В Кинельском районе квот на профпереподготовку было только 4. В 2020 году муниципалитет получил уже больше — 10 квот на обучение в ведущих профильных вузах страны.
«Квота, которую получил Кинельский район на обучение работников учреждений культуры – одна из самых крупных в области, — комментирует руководитель „Управления культуры, спорта и молодежной политики“ муниципального района Кинельский Жанна Быкова. — И это очень радует. Национальный проект „Культура“ ставит много серьезных задач, и Кинельскому району необходимы грамотные специалисты, готовые реализовать амбициозные идеи. Обучение проводится за счет федеральных и областных средств. В этом году наши специалисты будут обучаться в Кемеровском и Московском государственных институтах культуры. Переподготовку пройдут по направлениям: „Основы режиссуры“ — 2 человека, „Ведущий концертных программ“ — 1 человек, „Библиотечное дело“ — 4 человека и „Методика обучения музыкально-инструментальному исполнительству“ — 3 человека. В большинстве случаев обучение дистанционное, общение с педагогом — онлайн. За 36 часов занятий обучающиеся прослушают курс, получат задания, выполнят его и проанализируют ошибки под руководством педагога. Огромное преимущество такой формы — повысить свой профессиональный уровень люди смогут, не отрываясь от работы. Конечно, имеются исключения. Есть ряд специальностей, — вокал, инструментальное исполнение, хореография — которые не позволяют получать дистанционное обучение. Тогда специалисты выезжают в вуз и проходят курсы очно.
В этом году у нас проходят обучение сразу 4 работника библиотек, и у всех программы будут разные. Такое внимание к этой специальности не случайно: в национальном проекте очень большая роль отводится модернизации библиотек, это новые модельные формы библиотек: они становятся современными центрами интеллектуального досуга, внедряют современные цифровые технологии».
Ольга Никифорова, заведующая Маломалышевской библиотекой: «По профессии я юрист, но работа в библиотеке очень нравится. Поэтому хочу повысить свой профессиональный уровень. Мой курс в Московском государственном институте культуры называется „Общедоступные библиотеки нового поколения: услуги, пространство, персонал“. Жду от него много интересного. В том числе хотелось бы побольше узнать о написании проектов для участия в грантовых конкурсах. У нашей библиотеки есть небольшой опыт подобного рода. Мы выиграли грант в размере 31 тысячи рублей, направленный на поддержку серебряного волонтерства: участники проекта изготавливают сувениры из эпоксидной смолы. Уже есть заказы. Хотим, чтобы фигурки и сувениры из эпоксидки стали одним из брендов нашей территории, а сама библиотека — местом объединения местного сообщества».
Любовь Михеева, культорганизатор МКУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики» муниципального района Кинельский: „Мой практический курс будет вести народная артистка РФ Ангелина Вовк, поэтому сам факт общения с такой легендой воодушевляет. Специальность „Ведущий концертных программ“ подразумевает много слагаемых. Это и риторика, и артистизм, и умение общаться с залом. Надеюсь повысить свой профессиональный уровень, чтобы чувствовать себя увереннее на сцене в роли ведущего районных мероприятий и концертов“.
Марина Волкова, преподаватель духовых инструментов Георгиевской детской школы искусств: «Георгиевский детский духовой оркестр носит звание „образцового“, поэтому квалификация руководителя оркестра должна быть соответствующей. И хотя у меня за плечами уже 35 лет опыта работы с детским коллективом, я очень люблю учиться. Сегодня в Самарской области мало детских оркестров, обмена опытом практически нет, а повышать профессионализм в условиях, когда и к нам предъявляются единые государственные требования, просто необходимо. Некоторое время назад я была на курсах в Москве. Довелось увидеть работу военных оркестров, обменяться опытом с руководителями лучших оркестров России. Это бесценные знания, а заряда от полученных идей хватает надолго».
По итогам обучения специалисты получают свидетельство о повышении квалификации. Но работа с ними не закончится. Уже внутри Кинельского района будут организовываться семинары по обмену опытом: обученные специалисты будут делиться тем, чему научились у ведущих специалистов страны. Первые курсы начинаются уже в апреле.
Елена ГРОШЕВА
Фото из архива редакции.
По материалам газеты «Междуречье»
№ 11 (1936) от 21 марта 2020 года
23.03.2020, 190 просмотров.
Новости
- 30 июня 2025г.
- За особые успехи в учении
- 30 июня 2025г.
- О патриотическом воспитании и не только
- 30 июня 2025г.
- Подготовка к зиме — на контроле
- 30 июня 2025г.
- «День поля и сенажа в ПФО» прошёл в новом формате
Актуальная информация для субъектов предпринимательства
Архив новостей:
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
---|---|---|---|---|---|---|
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 31 |